Такие цифры озвучили сегодня в Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, где подвели итоги работы Государственной инспекции экологического надзора за первое полугодие 2016 года.  Как отметил заместитель министра — Главный государственный инспектор в области охраны окружающей среды Татарстана Фаяз Шакиров, благодаря совместной слаженной работе с правоохранительными органами —  Следственным комитетом, МВД по РТ, Прокуратурой, Природоохранной прокуратурой, судебными органами, за грубые нарушения природоохранного законодательства по материалам Министерства экологии в этом году возбуждено 12 уголовных дел (по результатам государственного экологического надзора за 2015 год  было возбуждено  8 уголовных дел).

8 уголовных дел – за незаконную разработку карьеров на суше, 3 материала за незаконную добычу на воде и 1  уголовное дело за загрязнение водного объекта. Ущерб, нанесенный окружающей среде, составил более 325 миллионов рублей.  На сегодня на рассмотрении в правоохранительных органах находятся 27 материалов для возбуждения уголовных дел. 15 дел по факту незаконной добычи ОПИ (из них 1 факт по добыче на воде) — статья 158 УК РФ «Кража», 8 дел по несанкционированному сбросу отходов – статья  254 УК РФ «Порча земли», 4 материала по сбросу сточных вод статья 247 УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов».

Подводя итоги, Министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Фарид Абдулганиев поручил усилить контроль за нарушением природоохранного законодательства: «Своевременное выявление и пресечение фактов незаконной добычи ОПИ позволит значительно снизить объемы причиненного ущерба. Практика по выявлению нарушений с применением различной техники, которая наработана