По его мнению, это уникальная инфраструктура, и ведущие ученые университета способны не только перенять опыт, но и привнести свое. Здесь достаточно примечателен эпизод, произошедший на сохранённой исторической лестнице главного корпуса ИФМиБ КФУ. Там на фоне лепнины конца 19 века состоялся разговор о том, насколько важно формировать у молодого поколения хороший вкус: если со студенческой скамьи прививать чувство прекрасного, с годами оно будет только крепнуть.

В лабораторном корпусе на улице Парижской Коммуны ректор КФУ Ильшат Гафуров приоткрыл завесу тайн над проектами, разрабатываемыми сейчас в медицинском кластере университета. Главное преимущество классического университета — в многоплановости институтов. В КФУ можно найти узких специалистов практически в каждой сфере, что и формирует возможность объединять усилия для достижения общего результата.

О том, насколько важно объединяться для достижения общей цели, говорили и в Институте филологии и межкультурной коммуникации. Здесь речь шла об изучении, сохранении и обогащении татарского языка, национальной культуры, истории и традиций. В фойе лингвистического центра на фоне монографий ученых КФУ, состоялся обмен мнениями о перспективах изучения татарского языка и подготовки высококлассных специалистов, учёных и педагогов, что в последнее время является активным и обсуждается на страницах СМИ. Татарскую филологию изучают тысячи  студентов, а созданная недавно Высшая школа татаристики должна укрепить эту работу, объединив смежные направления: филологию, историю, археологию и культурологию.

Разговор на эту тему продолжили в Институте международных отношений, истории и  востоковедения, в здании на улице Пушкина, дом 1. Историки поведали Государственному Советнику Татарстана о неразрывных традициях взаимодействия филологов и историков при изучении национального наследия. «Надо больше об этом говорить. Все должны знать, каких результатов вам удалось добиться, — подчеркнул Минтимер Шаймиев в завершение своего визита в КФУ. Участники сегодняшней встречи  пришли к выводу, что после всестороннего изучения всех аспектов сохранения и развития татарского языка продолжат обсуждение этой темы за круглым столом, с участием всех заинтересованных сторон.