Закон призван навести порядок в ценовой политике крупных торговых сетей и в конечном итоге снизить стоимость продовольственных товаров для населения. Провел совещание Председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев.

Закон ввел новые условия работы для торговых сетей, занимающихся поставкой продовольственных товаров. В частности, снижается максимальный размер вознаграждения, который торговые сети могут получать от поставщика за приобретение ими у этого поставщика определенного количества продовольственных товаров, – с 10% до 5%. Причем, в эту сумму должны быть включена плата за оказание услуг по продвижению товаров, подготовке, обработке и упаковке товаров.

Закон вводит запрет на договора комиссии, поручения, агентирования, на взимание платы за право поставок продовольственных товаров в функционирующие или открываемые торговые объекты («входной билет»), за изменение ассортимента продовольственных товаров.

Кроме того, торговые сети теперь обязаны размещать на своих Интернет-сайтах информацию об условиях отбора контрагента для заключения договора поставки продовольственных товаров и о существенных условиях такого договора.