Сегодня на площадке ГТРК «Корстон» состоялось пленарное заседание Форума, в котором выступили Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, начальник отдела внешних коммуникаций Федерального агентства по делам национальностей России Рамазан Альпаутов (Москва), заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова, член президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин, президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге (Москва), руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Айрат Зарипов.

Среди участников заседания — заместитель Руководителя Аппарата Президента РТ – руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев, Председатель Комитета Государственного Совета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев, начальник Управления культуры и развития языков народов РТ Кабинета Министров РТ Гульшат Нигматуллина, депутат Госсовета РТ, директор «Дома дружбы народов Республики Татарстан» Ирек Шарипов и другие официальные лица.

В своей приветственной речи Айрат Зарипов напомнил, что основная цель форума – обсудить современное состояние и перспективы развития национальных и региональных СМИ. Он пожелал участникам эффективного обмена опытом.

Рамазан Альпаутов зачитал приветствие руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова в адрес участников мероприятия. В нем, в частности, подчеркивается, что этот форум – знаковое событие для всей России. «Убежден, что форум послужит дальнейшему развитию национальных СМИ», – говорится в тексте приветствия.

От себя лично Рамазан Альпаутов добавил, что языковая политика Татарстана служит примером для всей России. Он также отметил вклад республики в развитие языков всех национальностей, проживающих здесь. «Татарстан является образцом, и другим субъектам нужно учиться у республики», – сказал он.

Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев свое выступление посвятил вопросам сохранения культурно-исторического наследия, рассказал о реализации проектов, которых поддерживают все татарстанцы, не разделяясь ни по национальным, ни по конфессиональным, ни по возрастным или иным признакам, наоборот, больше объединяются на таких благотворительных деяниях. В частности, он привел в пример восстановление Казанского Кремля, создания мечети Кул Шариф и реставрации Благовещенского Собора в Кремле, о проекте «Культурное наследие: древний город Болгар и остров-град Свияжск», который осуществляется в Татарстане  последние шесть лет при активном содействии Фонда «Возрождение».

Государственный Советник РТ также рассказал о новом проекте Фонда «Возрождение» – строительстве Болгарской исламской академии и воссоздании Собора Казанской иконы Божией матери, согласно Указу Президента РТ Рустама Минниханова, подписанного 4 ноября 2015 года – в День народного единства. Минтимер Шаймиев подчеркнул, что в Татарстане в равной степени уделяется внимание развитию духовных ценностей мусульманской и православной культуры, этот принцип равноправия возведен в ранг государственной политики. Поэтому когда в Болгаре решили строить исламскую академию — единственное подобное высшее учебное заведение в стране, одновременно приняли решение восстанавливать взорванный в начале ХХ века Собор Казанской иконы Божией матери.

«Людям нравится такой справедливый подход, никто не обижается, а в современном мире это особенно важно», — уверен Минтимер Шаймиев.

Он отметил огромную значимость возрождения духовности в современном обществе, сохранения межнационального и межконфессионального согласия. «Помня о своих духовных корнях, общество способно объединиться для решения важных социальных проблем, —  сказал он. По его мнению, «всем нам нужно продолжать восстановление культурных и исторических ценностей. В вопросах духовности нет мелочей».

«Наши, татарстанские журналисты уже знают, я много раз говорил об этом и не устаю повторять: сегодня хлеб на столе у всех есть, есть крыша над головой. Пришло время серьезно заняться культурой, ее возрождением, обретением духовности, без которых ничего не имеет смысла… Когда мы занялись в свое время Казанским Кремлем, строительством мечети Кул-Шариф, реставрацией Благовещенского Собора все это поддержали, люди помогли кто чем: для кого-то деньги – это миллион,  а для кого-то — 100 рублей, но жертвовали все, и это ярко показало, насколько людям это важно», — подытожил он.

Минтимер Шаймиев говорил также о горячо обсуждаемом в последние дни в СМИ «антитеррористическом пакете» законов Ирины Яровой и Виктора Озерова.  По мнению Первого Президента республики, данный законопроект депутаты приняли в спешке, ничего не объяснив населению.

«Когда в спешке начали принимать эти законы, поднялся настоящий бум по ряду вопросов и направлений. Но почему нельзя было сначала все разъяснить людям? Ведь они задают острые вопросы, а ответа нет. Сами правоведы, когда возникли вопросы, начали изучать законопроект. Но говорят, что там есть ссылки, пусть читают», – сказал он.

Минтимер Шаймиев сообщил, что ему позвонил один из авторов закона — Виктор Озеров. «Я ему сказал: «Не меня убеждайте, говорите верующим».

«Так нельзя поступать, это же наши люди. Мы объявили выборы. Президент России Владимир Путин в своем недавнем выступлении особенно подчеркнул доверие избирателей. Сейчас уже кандидаты начинают разъяснять. Нельзя такие промахи делать. Нужно говорить с избирателями. Может, депутаты хотели быстрее уйти на каникулы, поэтому приняли законопроект в спешке, я не знаю. Мы должны уважать свое население, своих избирателей. Любить надо людей. Я всегда говорю: не любишь людей – не ходи во власть. Это ключевой вопрос», – подчеркнул он.

«Мы все против терроризма. Но эти вещи, важные для населения, нужно объяснять. И в таких случаях одного разъяснения достаточно. А то получилось так: закон принимается, а в обществе такая реакция. Если бы все расписали конкретно и ясно, то это, наоборот, вызвало бы доверие населения к законодателям», – заключил Государственный Советник РТ.

Завершилось мероприятие награждением лауреатов III журналистской Премии «Престиж рабочих профессиональных и инженерных специальностей».

Дипломы, сертификаты и цветы победителям вручили Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, генеральный директор ПАО «Казанский вертолетный завод» Вадим Лигай, заместитель Премьер-министра РТ — министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Айрат Зарипов.