«Не думаю, что свалок стало больше. Растет их выявляемость. Это связано с активной позицией муниципальных районов, также нарушения выявляют сами граждане в рамках предусмотренных выплат за предоставленную информацию. Также мы впервые запустили программу «АРМ-инспектор». Любой инспектор имеет доступ к ресурсу «Экологическая карта республики» и может заносить туда информацию о свалке», – отметил министр.

Он добавил, что большую роль играет работа общественных инспекторов. На сегодняшний день в штате состоят 160 общественных инспекторов. Они выявляют около 15 процентов нарушений из общего числа. Каждый шестой материал о нарушении природоохранного законодательства составлен общественным инспектором.

Большие результаты в части обнаружения свалок были достигнуты благодаря авиаоблетам. Они совершались еженедельно. Поддержку оказал Президент РТ Рустам Минниханов. По итогам работы было выявлено 1 тыс. нарушений.

В рамках одного из авиаоблетов была обнаружена свалка на ул.Рахимова в Казани. Тонны строительного мусора расположились на территории площадью 22 тысячи квадратных метров. Найти место несанкционированной свалки отходов помог сам нарушитель. В ходе ночного рейда внимание инспекторов Министерства экологии и природных ресурсов РТ привлек груженый мусором «КАМАЗ», он выезжал с территории недействующего трамвайного депо Авиастроительного района. Последовав за ним, экологи выявили, что мусор складируется незаконно. Нарушителем является компания ООО «Таня». Уже известно, что сумма штрафа превысит 1 млн. руб.

Также положительных результатов удалось добиться и за счет использования квадрокоптеров. Впервые в труднодоступных для надзорных органов местах были использованы беспилотные летательные аппараты. Проведены комиссионные объезды полос отвода железных дорог и прилегающей к ним территорий.

Действенным механизмом в наведении порядка оказался конкурс на «Лучшее муниципальное образование». Он включил в себя элемент соревнования среди районов и активизировал работу муниципалитетов. Среди населения республики провели конкурсы по номинациям: «Экошкола», «Экосемья», «Экопредприятие», «Эковуз/ссуз». Для лучшей «Экосемьи Татарстана» предусмотрен главный приз – поездка семьи в пансионат Крыма.

Лучшими городскими округами стали Казань и Набережные Челны. В тройку лучших муниципальных образований вошли Альметьевский, Нижнекамский и Верхнеуслонский районы.

Впервые за всю историю министерства в средниках, субботниках и других мероприятиях по очистке территорий приняли участие более 1 миллиона татарстанцев. Жители республики особенно активно присоединились к работе по очистке, благоустройству, озеленению территорий республики.

За пять месяцев текущего года через приложение «Школьный экопатруль» поступило 2987 обращений, что в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. 96 процентов обращений поступило в период двухмесячника. Лидером по итогам двухмесячника стала ученица гимназии №27 Дина Галиева, она выявила 168 свалок. Итоги конкурса «Школьный экопатруль» будут подведены в сентябре.