«Ситуация в республике по количеству детей-сирот, в том числе сирот, которые воспитываются в семье, оценивается как благополучная. Всего в республике на данный момент насчитывается 12 тыс. сирот, проживающих в соответствующих учреждениях. Основная проблема при устройстве этих детей в семьи заключается в том, что они из многодетных семей либо достаточно взрослого возраста, а также имеют проблемы со здоровьем. Чтобы этих детей устроить, требуются дополнительные усилия. Проект «Видеопаспорт» позволяет это сделать. В его рамках предоставляется возможность снять 40-минутный фильм о ребенке-сироте, который размещается на федеральном портале. Каждый потенциальный родитель может познакомиться с ребенком заочно», — рассказала Г.Удачина.

За пять лет реализации данного проекта при поддержке Президента РТ было создано 256 видеопаспортов детей (на это затрачено 22,3 млн. рублей). Из них 186 детей нашли свою семью или готовятся покинуть стены госучреждений. В этом году будет снято еще 50 видеопаспортов.

Другим проектом, который направлен на профилактику сиротства, является «Точка трезвости». По словам спикера, из 12 тыс. сирот 75 процентов являются таковыми при живых родителях. Из них 80 процентов получили статус сирот по причине лишения родителей родительских прав из-за злоупотребления алкоголем и асоциального образа жизни. Именно эти проблемы являются главными причинами сиротства в республике. Ежегодно около 1 тыс. человек лишается родительских прав. При этом в 2015 году отмечена тенденция к уменьшению числа родителей, лишенных прав.

Для проекта были выбраны 45 имеющих несовершеннолетних детей жительниц городов и районов Татарстана. Они страдают от алкогольной зависимости, им грозило лишение родительских прав. Женщинам был предложен инновационный метод лечения алкоголизма. На данный проект Министерству здравоохранения РТ было выделено 5,4 млн. рублей за счет средств Резервного фонда Кабинета Министров РТ – на закупку лекарственного препарата «Налтрексон пролонг». Лечение длилось шесть месяцев, одна инъекция препарата вводилась пациенткам раз в месяц. Также с ними работали врачи-психиаторы.

По словам спикера, сегодня уже можно говорить о результатах. Из 45 женщин 36 прошли полный курс лечения. В результате 98 детей, которые могли стать сиротами, продолжают проживать в своих семьях.

Также Удачина рассказала о Детской общественной приемной. В ходе реализации этого проекта у уполномоченного по правам ребенка в РТ появились 53 детских общественных помощника. Ребята получают правовое просвещение и сами просвещают других детей.