Компания Changhong — один из крупнейших в Китае производителей бытовой техники. Республику Татарстан компания Changhong рассматривает в качестве плацдарма для выхода на российский рынок, в настоящее время представители выбирают наиболее подходящую площадку для организации производства телевизоров.

В особой экономической зоне «Алабуга» гостям на китайском языке была представлена презентация возможностей и преференций, предоставляемых инвесторам. Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков в свою очередь подчеркнул, что ОЭЗ является наиболее развитой на сегодня промышленной площадкой в Татарстане, предлагающей помимо развитой инфраструктуры целый ряд налоговых и таможенных льгот.

На первом этапе реализации проекта Changhong рассматривает аренду готовых производственных площадей, и поэтому делегация компании в ходе визита посетила индустриальные парки «Алабуги» — «Синергия» и «А Плюс Парк». Это современные здания, готовые принять резидентов особой экономической зоны, которые по тем или иным причинам не планируют строительство собственных цехов, а предпочитают арендовать готовые помещения.