«Я очень надеюсь, что мы будем стремиться к тому, чтобы ваши пожелания учитывались в работе всех отраслей Минкультуры РТ. То, что вы сегодня делаете – это необходимо, потому что такое искусство, как кино, является актуальным на сегодняшний день. Кинематограф, который есть в РТ, поддерживается и будет поддерживаться», — сказал Айрат Сибагатуллин.

После этого министр культуры РТ вручил наградные знаки и благодарственные грамоты членам Союза кинематографистов РТ. Затем гости праздничного мероприятия вместе со всеми просмотрели документальный фильм об истории и достижениях кинематографистов Татарстана.

«То, что мы стали отдельным союзом – это большая работа для нашего будущего кинематографа. Другой фундаментальной организации в Казани, кажется, нет. Мы должны продолжать это дело», — обратился к собравшимся руководитель Союза кинематографистов РТ Ильдар Ягафаров, который вручил союзные награды ветеранам отрасли.

Затем участники праздничного мероприятия перешли к вручению билетов новым членам Союза (таковых на сегодняшний день насчитывается 45 человек), а также к конференции по вопросам развития национального кинематографа.

На конференции прозвучало несколько предложений, среди которых – широкое привлечение подрастающего поколения к кинематографическому искусству, дальнейшее развитие кино в Татарстане и расширение границ его проникновения. Была высказана мысль, в частности, о том, что в Европе сегодня активно интересуются татарстанским кино.

ИА «Татар-информ»