Всемирная организация «Объединенные города и местные власти» (ОГМВ) — единственная организация местных властей, аффилированная с ООН. Заседание исполнительного бюро организации впервые проходит на территории России. Право проведения заседания Казань выиграла в Порту-Алегри в 2015 году — город поддержали действующий президент ОГМВ, мэр Стамбула Кадир Топбаш и главы региональных отделений.

Мэр Казани Ильсур Метшин, открывая заседание, подчеркнул, что столица Татарстана стала первым городом Евразийского региона, который принимает уставное мероприятие Всемирной организации ОГМВ.

«Опыт каждого присутствующего здесь бесценен и неповторим, — сказал он. — Надеюсь, что работа будет результативной и запоминающейся».

Президент Татарстана Рустам Минниханов, в свою очередь, отметил, что организация «Объединенные города и местные власти» стала влиятельной и широко известной.

Выступая на открытии заседания,  Рустам Минниханов отметил, что сегодня опыт  Татарстана в плане сохранения и развития традиций многих культур может быть востребован. Он также поддержал тесное сотрудничество местных и региональных властей в рамках организации ОГМВ. «В системе власти муниципалитеты играют большую роль, — сказал Рустам Минниханов. — Решения на глобальном уровне должны приниматься с учетом мнений местных властей».

Напомним, что в состав исполнительного бюро ОГМВ входит 115 человек, а вместе с приглашенными участниками заседаний в мероприятии принимают участие порядка 200 человек. Одной из особенностей этого заседания также является то, что это — последняя встреча перед Всемирным конгрессом ОГМВ, на котором будут избраны новые руководящие органы (в октябре 2016 года в Боготе, Колумбия).

В ходе заседания мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что на таких мероприятиях удается встречаться с интересными людьми, обмениваться опытом. Казань сегодня – активно растущий город, и я убежден, что мы можем и должны учиться друг у друга, подчеркнул он.

По словам Ильсура Метшина, наша общая цель – создание комфортных условий для горожан, развитие городской среды. Из органов местной власти мы должны стать единым органом городов и регионов сказал он, сегодня организация ОГМВ – организация не для мэров, а для всех людей.

Ильсур Метшин выразил убежденность в том, что сегодня важно ставить целью стратегическое развитие городов и идти к ней. Он привел цитату Франклина Рузвельта о том, что «единственной преградой для осуществления планов на завтра могут стать наши сегодняшние сомнения».

Напомним, что заседание Исполнительного бюро Всемирной организации «Объединенные города и местные власти» транслировалось в режиме онлайн на официальном портале Правительства Республики Татарстан (www.prav.tatarstan.ru)

 

Подробнее на сайте Евразийского отделения Всемирной организации «Объединенные города и местные власти» http://www.euroasia-uclg.ru/