Рустам Минниханов поручил Премьер-министру РТ контролировать подготовку и проведение в октябре 2016 года первого чемпионата мира по композитам Composite Battle World Cup Kazan 2016.

По словам Ильдара Халикова, этот чемпионат позволит внести существенный вклад в дальнейшее развитие композитной отрасли, а также будет способствовать популяризации инженерных профессий среди молодежи.

В ходе совещания с докладом о том, как проходил в октябре прошлого года  чемпионат России по композитам Composite Battle-2015 (Москва), выступил директор межотраслевого инжинирингового научно-образовательного центра МГТУ им. Баумана, руководитель инновационного проекта «Композиты России» Владимир Нелюб. Он отметил, что цель чемпионата – популяризация композитной отрасли среди студентов и молодых специалистов. Composite Battle – это первые в стране соревнования в области полимерных композитов, сказал Владимир Нелюб.

С докладом о том, как планируется организовать Composite Battle World Cup Kazan 2016, выступил ректор КГТУ им. Туполева Альберт Гильмутдинов. В качестве сопредседателей оргкомитета он предложил кандидатуры ректоров трех вузов – МГУ им Ломоносова, МГТУ им. Н.Э.Баумана и КГТУ им. Туполева.

Ожидается, что первый чемпионат мира по композитам Composite Battle World Cup Kazan 2016 пройдет в период с 26 по 29 октября 2016 года, в качестве площадки для проведения соревнований предлагается СК «КАИ-Олимп». Соревнования пройдут в два этапа – финал российских команд (федеральный этап) и международный этап.

В рамках Composite Battle World Cup Kazan 2016 будет развернута всероссийская выставка композитных материалов, состоится пленарный обзор достижений композитных технологий, международная конференция.

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков сказал в заключение, что «первый чемпионат мира по композитам – это серьезное важное мероприятие, которое необходимо провести на достойном уровне».