Приветствуя гостей, Рустам Минниханов поблагодарил руководство Австрии за организацию визита и теплый прием, оказанный делегации Республики Татарстан в Вене (11-13 мая 2016 года).

Мы побывали в Вене совсем недавно, напомнил Рустам Минниханов, и получили много полезной информации, ознакомились с инновационными проектами, все это представляет интерес для нашей республики. Особо Рустам Минниханов отметил заинтересованность Татарстана в изучении опыта Австрии и, в частности, Вены, в вопросах  организации работы музеев и театров, создания зеленых зон отдыха для горожан, организации современных востребованных  общественных пространств.

Мы заинтересованы в том, чтобы перенять опыт коллег из Вены в вопросах урбанистики, организации и развития городского хозяйства, подчеркнул Рустам Минниханов.

В целом, по мнению Президента Татарстана, сегодня важно наращивать и укреплять контакты между Республикой Татарстан как регионом России и Австрией в бизнесе, создании совместных предприятии, а также в сфере культурного, научного, образовательного обмена, в туристической отрасли.

Австрийско-Российское общество дружбы на протяжении двадцати лет вносит огромный вклад в развитие австрийско-российских отношений, заявил Рустам Минниханов, выступает связующим звеном между нашими странами. Он также подчеркнул, что отношения России и Австрии всегда носили доверительный и дружеский характер. Примером тому может служить и отношение к памятникам советским воинам, расположенным на территории Австрии, которые всегда находятся в хорошем состоянии, видна забота о них, напомнил Рустам Минниханов.

В ходе встречи генеральный секретарь Австрийско-Российского Общества Дружбы Флориан Стерманн также поблагодарил за теплый прием, оказанный делегации в Казани, выразил уверенность в том, что отношения Татарстана и Австрии будут укрепляться, в том числе и в сфере предпринимательства, делового сотрудничества.

Рустам Минниханов также предложил создать рабочую группу, для того чтобы проработать конкретные вопросы и направления для взаимодействия.