Поприветствовав участников забега, Рустам Минниханов отметил, что данный марафон планируется сделать ежегодным, привлекая всё больше людей. Руководство республики в свою очередь всегда будет поддерживать эту акцию, заверил он.

Спортивных успехов и высоких результатов пожелали марафонцам Геннадий Онищенко и другие гости.

Далее Рустам Минниханов, Ильдар Халиков и Геннадий Онищенко в числе других 3 тысяч человек пробежали 3-километровую дистанцию. После чего Президент Татарстана проследовал в специальный павильон, где сдал тест на ВИЧ. Напомним, лозунг нынешнего марафона «Проверь себя!».

В интервью телеканалу «Матч-ТВ» Рустам Минниханов положительно оценил проведение подобных спортивно-массовых мероприятий.

«После забега чувствую себя хорошо, но тренироваться всё-таки нужно. Очень приятно, что этот спортивный праздник собрал так много людей: и молодых, и взрослых – тех, кто неравнодушен к подобным акциям», — сказал Президент РТ.

Также Рустам Минниханов заявил, что следующая задача — попасть в Топ-5 марафонов мира и сравняться по масштабам с Бостонским и Нью-Йоркским. «У нас для этого есть все шансы. Сегодня число участников в два раза больше, чем в прошлом году. Ожидаем, что на следующий год количество марафонцев увеличится ещё вдвое», — добавил он.

Напомним, что Казанский Марафон проходит второй год подряд. Для участия заявились более 8,5 тысяч человек из 38 стран. Помимо марафонской дистанции на 42,2 км, пройдут забеги на полумарафонскую дистанцию (21,1 км), 10 км и 3 км.