На церемонии открытия присутствовали генеральный директор ЕГМЗ Г.Р.Руденко, заместитель начальника отдела по работе с пользователями Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина М.Н.Быстрова, представители Аппарата Президента РТ А.Ф.Гараева и Н.М.Хашимова, первый заместитель руководителя Исполнительного комитета Елабужского муниципального района Л.А.Бикметова, заместитель директора Елабужского института КФУ по научной деятельности А.И.Разживин, директор Набережночелнинского филиала Института экономики, управления и права  Т.А.Чернышева, а также представители вузов Елабуги и соседних городов.

Гульзада Руденко поприветствовала собравшихся и рассказала о долгом и продуктивном сотрудничестве музея-заповедника с Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина, результатом которого стало открытие электронного читального зала. Заместитель начальника отдела по работе с пользователями Президентской библиотеки Мария Быстрова рассказала и ресурсах библиотеки, доступных пользователям, показала возможности работы в читальном зале и на электронном портале, сообщила о том, как формируются фонды одной из крупнейших электронных библиотек России.

Заместитель директора Елабужского института КФУ по научной деятельности Анатолий Разживин подчеркнул значимость открывшегося электронного читального зала для научной работы преподавателей и студентов вузов и добавил, что необходимо продолжать совместную работу музея-заповдника, Елабужского института КФУ и Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина по обмену материалами и подготовке их для фондов электронной библиотеки.

Президентская библиотека представляет собой крупнейший в мире электронный книжный фонд по истории русской государственности. Ее информационный ресурс формируется из цифровых копий печатных изданий, архивных и официальных документов, а также изначально созданных в электронном виде ресурсов, включая издательскую и аудиовизуальную продукцию. Особое внимание уделяется формированию тематических коллекций, наполнению электронного фонда фото-, аудио- и видеоматериалами и ведению новостных разделов портала. Регулярно пополняются видеолектории, адресованные различным категориям пользователей – школьникам, студентам, научным работникам. Просмотр лекториев возможен в прямой трансляции, а также в разделе портала Президентской библиотеки «Видеолекторий».

Теперь каждый желающий сможет зарегистрироваться и получить полный доступ к богатейшим ресурсам Президентской библиотеки, сообщает пресс-службы ЕГМЗ РТ.