Стоит отметить, что грипп опасен своими осложнениями, которые могут представлять серьезную опасность для человеческого организма, вплоть до летального исхода.

Для вакцинации татарстанцев используются отечественные вакцины нового поколения, которые сочетают в себе высокую эффективность и наличие повышенного профиля безопасности. Это три вида вакцин: вакцина против гриппа для вакцинации взрослого населения «Совигрипп», вакцина для вакцинации детского населения и беременных «Совигрипп», вакцина для детей «Ультрикс».

Вакцины, применяемые для иммунизации детского населения, не содержат консервант.

Все противогриппозные вакцины готовятся из актуальных штаммов вирусов, рекомендуемых ежегодно Всемирной организацией здравоохранения, в связи с этим состав штаммов вирусов противогриппозных вакцин меняется ежегодно. На предстоящий эпидемический сезон – это вирус гриппа А/H1N1 («свиной грипп» или его разновидность штамм Мичиган 2015), гриппа А/H3N2 (гонконгский) и против гриппа В (Брисбен).

Вакцинация особенно показана лицам с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями дыхательных путей, лицам, страдающих метаболическими нарушениями и ожирением, поскольку они находятся в группе риска развития серьезных осложнений при заболевании гриппом, вплоть до летального исхода.

Иммунитет после введения вакцины, как правило, вырабатывается через 2-3 недели, и сохраняется в течение последующего года.

Призываем всех сделать прививку от гриппа, тем самым защитить себя и своих близких от заболевания!

Привиться можно в поликлинике по месту прикрепления, а также в мобильных прививочных пунктах, которые работают в Казани и Нижнекамске.

В Казани мобильные прививочные бригады работают у станций метро «Проспект Победы», «Козья слобода», «Яшьлек», «Авиастроительная», а также на территории Агропромышленного парка «Казань».

У станций метро можно сделать прививку с 10.00 до 17.00 ежедневно, а на территории агропарка — с 8.00 до 15.00, кроме понедельника.

Также сделать прививку можно на выставке «Активное долголетие», которая работает на площадке «Казанской ярмарки» с 26 по 29 сентября с 9.00 до 18.00, а также 30 сентября с 9.00 до 17.00 по адресу Оренбургский тракт, 8, Павильон №3, «Зона здоровья».

В Нижнекамске защититься от гриппа также можно на территории торговых центров до 29 сентября.

27 сентября мобильный пункт будет работать возле торгового центра «Барс-1» на ул. Менделеева (9.00 – 13.00), а также возле гипермаркета «Эссен» на ул. Гагарина (с 14:30 до 16:00).

28 сентября сделать прививку можно будет на остановке «Вещевой рынок» (с 9.00-13.00) и у торгового центра «Сити-молл» (14.30-17.00).

29 сентября мобильная группа разместится у торговых центров «Барс -4» (9.00-13.00) и «Магнит» на ул. Южная (с 14.30-17.00).