Тёплые взаимоотношения с Татарстаном обусловлены многовековыми культурно-историческими и гуманитарными связями двух народов, подчеркнул Президент Узбекистана.

На встрече были рассмотрены вопросы дальнейшего расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества. В частности, было отмечено, что есть все возможности для того, чтобы в ближайшие годы увеличить объемы взаимной  торговли между Узбекистаном и Татарстаном в 4 раза (прим. $50 млн в 2016 г.).

Участники встречи обозначили перспективы сотрудничества по приоритетным направлениям, в числе которых реализация совместных проектов в области нефтегазохимии, автомобилестроения, производства промышленного оборудования, медицины и фармацевтики, АПК и пр.

Также была озвучена необходимость более тесного взаимодействия в сфере образования, здравоохранения, культурного обмена и туризма.

Рустам Минниханов выразил искреннюю признательность Шавкату Мирзиёеву за теплый прием и подтвердил готовность Татарстана развивать всестороннее партнерство с Республикой Узбекистан. Он сообщил, что сегодня между Татарстаном и Узбекистаном было подписано порядка 10 различных документов о сотрудничестве.

По завершении встречи в интервью журналистам Рустам Минниханов сообщил, что в ходе беседы с Президентом Узбекистана было принято решение раз в квартал подводить промежуточные итоги совместной работы в части развития торгово-экономического взаимодействия. «В ближайшей перспективе мы должны наполнить наши договорённости конкретным содержанием и перейти непосредственно к бизнес-проектам и совместным поставкам», — заключил Президент Татарстана.