Участников форума «Летний кампус Президентской академии-2017» с успешным окончанием учебы поздравил Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

«С каждым годом Летний кампус становится все более интересной и знаковой площадкой для дискуссий по актуальным вопросам современной жизни. Традиционно на нем собираются наиболее талантливые, активные, энергичные студенты из России и зарубежных стран. В этом году география участников стала еще более обширной – форум объединил представителей 32 стран мира. Уверен, что сегодняшняя аудитория олицетворяет будущее России и всего мира», – сказал глава Правительства Республики Татарстан.

Алексей Песошин отметил, что Летний кампус проходит в Татарстане с 2012 года.

«Татарстан – один из промышленно развитых регионов России, он обладает богатыми природными ресурсами, мощной экономикой, высоким интеллектуальным капиталом, квалифицированной рабочей силой. Одним из наиболее значимых проектов, реализуемых в республике, является строительство уникального научного города – Иннополис. Сюда приезжают лучшие компании и специалисты в сфере информационных технологий из России и зарубежья. Очевидно, что конкурентоспособная экономика любой страны немыслима без активного развития профессионального образования. Университет Иннополис – это вуз, специализирующийся на научных исследованиях в области информационных технологий и робототехники», – рассказал Премьер-министр Республики Татарстан.

По его мнению, тема кампуса этого года «Предпринимательство: от идеи к успеху» очень актуальна. «Предпринимательство – это не только бизнес и свое дело, это постоянная реализация новых инициатив, которые работают на благо страны и в целях благополучия ее жителей. Задача бизнеса – не только генерировать прибыль, но и формировать, распространять определенные ценности, востребованные населением – потребителями. Поэтому в республике на государственном уровне реализуется ряд образовательных проектов, направленных на развитие предпринимательства», – подчеркнул Алексей Песошин.

Он проинформировал, что в Татарстане используются различные формы поддержки предпринимательства. В частности, это льготные, лизинговые программы, субсидирование затрат, связанных с приобретением оборудования. Предпринимателям оказывают информационную и консалтинговую помощь, есть отдельные программы по поддержке малого бизнеса в сфере сельского хозяйства и ИТ-индустрии, а также многое другое.

«Мы активно стимулируем интерес к деятельности предпринимательства у учащихся школ, техникумов, вузов. Для этого в образовательных организациях создаются школьные бизнес-компании, а в вузах формируются специальные бизнес-инкубаторы и малые информационные предприятия. Безусловно, постепенно происходит трансформация содержания образовательной программы, которая начинает в большей степени ориентировать учащихся на командную работу, создание и защиту интеллектуальных междисциплинарных проектов», – заявил Алексей Песошин.

Он пожелал участникам использовать полученный на форуме уникальный опыт в реализации собственных проектов. «Главная цель форума – получение знаний и компетенций, приобретение новых знакомств. Я рад, что вы здесь не только учились, некоторые из вас нашли свою любовь. Я хочу пожелать удачи и упорства в достижении поставленной цели. Будьте смелыми, любознательными, инициативными, всегда готовыми поддержать интересные идеи и умные замыслы», – обратился к участникам кампуса Премьер-министр Татарстана.

Для справки:

VI международный образовательный форум «Летний кампус Президентской академии-2017» отличало наибольшее разнообразие по числу представленных государств за все время проведения мероприятия. Форум объединил представителей 32 стран: Азербайджана, Аргентины, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Великобритании, Вьетнама, Ганы, Грузии, Индии, Испании, Италии, Казахстана, Канады, Китая, Ливана, Марокко, Молдовы, Непала, Нигерии, Нидерландов, Португалии, России, Румынии, Сербии, США, Турции, Узбекистана, Украины, Чада, Чили, Швейцарии и ЮАР. Лучшие студенты были отобраны из около 3,5 тыс. подавших заявки.

Участники кампуса были разделены на 12 команд. Руководство командами было возложено на тьюторов, в роли которых выступили российские и зарубежные эксперты (12 человек). Программа работы образовательного форума состояла из открытых лекций, тренингов, проектных сессий, мастер-классов и вебинаров.

ИА «Татар-Информ»