В торжественном открытии обучения волонтеров принял участие ректор Мордовского университета, посол Волонтёрской программы Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ Сергей Вдовин, который дал напутствие всем студентам, на этот раз волонтерской программы и пожелал получить не только полезные знания, но и познакомиться с культурой и традициями Республики Мордовия.

Для подзарядки и отличного настроения на весь день старт обучения был ознаменован пуском волны как на стадионе и напутствием легендарного экс-капитана «Барселоны», чемпиона мира по футболу FIFA 2010™в составе сборной Испании Карлеса Пуйоля, обращение которого было записано специально для ребят.

В ходе однодневного обучения волонтеры узнали о стратегических целях предстоящих событий, познакомились с функциональными обязанностями, отработали навыки взаимодействия с клиентскими группами, а главное, еще раз почувствовали значимость предстоящего события, до которого остается около двух месяцев.

Волонтёрская программа Чемпионата уже признана самой масштабной в истории России. Для участия в Кубке Конфедераций FIFA были отобраны 5844 волонтера оргкомитета и более 4400 городских волонтеров. Конкурс составил 12 человек на место.

Не все волонтеры смогут обучиться очно, поскольку волонтеры отобраны со всех уголков России и мира. «Для тех, у кого нет возможности пройти очное обучение, в конце апреля будет запущена интернет платформа, где более развернуто представлены многие темы», – отметила Татьяна Гомзякова. – «Кубок Конфедераций – это большое и серьезное мероприятие. Роль волонтера здесь существенна. Этот турнир обозначит зоны роста для нас, и то, над чем будем работать к Чемпионату».