Гости также осмотрели производственные площади мордовских предприятий, входящих в оптиковолоконный кластер – АО «Оптиковолоконные системы» и ГК «Оптикэнерго», которые были оценены как «заводы 21 века, которые по технологиям и организации производства уверенно опережают не только российских, но зарубежных коллег».

Одним из  направлений сотрудничества, рассмотренных на встрече, стало строительство в Саранске при поддержке Ассоциации строителей России аквапарка. Николай Кошман отметил оперативность, с которой региональными и городскими властями решаются все вопросы, касающиеся реализации этого проекта. Уже определен участок под строительство аквапарка (он находится в районе ТЦ «Сити — Парк» на ул. Волгоградская), а также решены вопросы проектирования и землеустроительных работ. Стороны пришли к единодушному мнению, что  строительство аквапарка именно на этом участке, в непосредственной близости от основных объектов Чемпионата мира по футболу, большого торгово-развлекательного центра – оптимально.

Владимир Волков отметил: «Этот объект органично впишется в архитектурный ряд нового микрорайона и будет востребован не только жителями Саранска и Мордовии, но привлечет к нам дополнительный поток туристов. Строительство аквапарка – задача, которая должна быть решена!»

Все вопросы реализации проекта Глава Мордовии поручил держать на личном контроле зампредам республиканского правительства, курирующим вопросы инфраструктурного развития и строительства, а также главе городского округа Саранск Петру Тултаеву.