Глава республики Владимир Волков осмотрел работу технологического оборудования, пообщался с работниками предприятия. На сегодняшний день на заводе работают более 60 человек. С расширением производства число рабочих мест увеличится до 150.

«Несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, Мордовия продолжает развивать свои инновационные проекты. Альтернативная энергетика — очень важное и перспективное направление, поэтому мы ставим себе цель даже в нынешних экономических условиях не стоять на месте, а двигаться дальше, работать на завтрашний день, — подчеркнул Владимир Волков. – На ближайшее время перед предприятием стоит задача расширения имеющегося производства, увеличения объемов выпуска кремниевых пластин. В более отдаленной перспективе мы рассматриваем возможность сбора самих солнечных батарей на заводе в Саранске».

Глава республики также отметил важность появления в сегодняшних условиях современных рабочих мест с достойной заработной платой. Перед руководством предприятия поставлена задача довести заработную плату на заводе до 40-42 тысяч рублей.

Следует подчеркнуть, что кремниевые пластины, произведенные в Саранске, использовались при строительстве целого ряда отечественных солнечных электростанций. К 2018 году компания планирует выйти и на международный рынок.