Повестка дня включала следующие вопросы: Презентацию ООО «Сарансккабель»; рассмотрение реализации в 1 полугодии 2016 года ежегодных Посланиий Президента РФ и Главы РМ; обсуждение мер поддержки новых проектов развития в промышленности Мордовии.

Презентацию предприятия провел директор ООО «Сарансккабелль» Владимир Логунов. Сейчас новому руководству завода приходится отвоевывать те позиции, что были ранее. По сравнению с началом 2015 года, когда на предприятии была трехдневная рабочая неделя, пустые технологические цепочки и склады, ситуация изменилась кардинально. За короткий срок собственником было инвестировано около 500 млн. рублей. Инвестиции продолжаются по сей день. Сегодня списочная численность с 997 выросла до 1245 человек. В июле средняя зарплата превысила 30 тыс. рублей. Объем инвестиций в модернизацию составляет более 400 млн. рублей.

«Мы планируем модернизировать оборудование основного производственного корпуса. Заказов у нас на два месяца вперед. Поставлена задача выйти на стабильный объем производства и реализации в 1 млрд. рублей в месяц», — рассказал Владимир Логунов.

Глава Мордовии В.Д. Волков в своем выступлении отметил положительную диамику в развитии «Сарансккабеля»:

«С 2009 года завод трясло. Причем инвестиционный климат тогда был нормальным, и времена были хорошие, но производство сокращалось. И вот с новым собственником нам удалось запустить предприятие. Мы определились с направлениями работы, и, буквально в течение года, года очень сложного для экономики страны, завод заработал. Это еще раз говорит о том, насколько важно отношение к делу. Даже в трудные времена можно активно развивать производство.

Для нас очень важно возрождение таких легендарных предприятий, как «Сарансккабель», «Лисма», завод медпрепаратов. На кабельном заводе работало 900 человек, сейчас на 400 человек больше. А с вводом новых мощностей людей будет еще больше. Зарплата находится в среднем сегменте, около 27 тысяч рублей. Но по сравнению с уровнем 2014 года она выросла на 20 %. Это очень хороший показатель. Это развитие происходит в очень непростой экономической ситуации, которая сложилась у нас в стране. И при том, что такой завод нас не один».

В.Д. Волков особо отметил: « Сейчас нам требуются смелые идеи. Ординарные проекты не будут поддержаны ни Правительством Российской Федерации, ни институтами развития. И если мы раньше ориентировались на импортозамещение, то приоритет сейчас — продукция на экспорт. Наше существование напрямую зависти от того, насколько мы будем конкурентны на мировом рынке.

Но ориентация на экспорт не значит, что не нужно выпускать продукцию для наших госкорпораций. К сожалению, активности наших предприятий в этом направлении не видно. А ведь есть примеры, когда наши предприятия заходили, например, в «Газпром» и полностью замещали заграничную продукцию! Нельзя отдавать этот рынок без борьбы! Правительству республики надо плотнее работать с предприятиями по продвижению нашей продукции».

Глава Республики также подчеркнул: «Нам приходится развиваться в сложной экономической обстановке. И при этом у нас остались единицы предприятий, где не растут объемы производства. Прошлый год был очень трудным, но мы в среднем увеличили объемы производства на 9,7%. Во многом это следствие того, что, несмотря на трудности, мы продолжаем вкладывать инвестиции в основной капитал. За первое полугодие 2016 ода инвестиции в основной капитал выросли в Мордовии на 14%. Мы запускаем новые производства, а не просто латаем экономические прорехи. Даже в трудные времена мы не сможем развиваться без вложений, без модернизации, без внедрения инноваций, без создания новых производств, без ориентации на экспорт, без завоевания российского рынка.

В прошлом году республике 44 млрд. рублей дала промышленность и 44 млрд- переработка сельскохозяйственной продукции. В этом году, по итогам полугодия, промышленность опережает переработку по выпуску продукции на 2 млрд».