Владимир Волков отметил, что предприятие всегда было и остаётся передовым. Только за первое полугодие 2016 года рост производства составил 117%. Невзирая на экономические сложности, средняя заработная плата на «Оптикэнерго» выросла на 13% и составила 39 тыс. рублей. Выросла производительность труда на 10%.

«Я в Послании Госсобранию Мордовии ставил задачи перед руководством предприятий республики по повышению производительности труда и увеличению заработной платы, которая должна превышать уровень инфляции, — заявил Глава РМ. – Группа компаний идёт «в ногу» со временем, производя инновационный продукт. «Оптикэнерго» ориентируется на современные требования и способно переориентировать свои производства, когда этого требует ситуация на рынке. Подтверждением является строительство нового корпуса площадью 10 тысяч кв. метров, где планируется выпускать импортозамещающую кабельно-проводниковую продукцию. Объёмы производства первой очереди строительства составят 3 млрд рублей в год. Новое производство позволит создать 300 дополнительных рабочих мест с достойной заработной платой. Общая численность работников «Оптикэнерго» составит 1300 человек».

По словам Владимира Волкова, республика даже в непростое для страны время продолжает развиваться. За первое полугодие отмечается рост инвестиций в основной капитал, который увеличился на 14%.

«Недавно было запущено новое производство на «Биохимике», продолжаем вводить в строй животноводческие комплексы в Ковылкино, Чамзинке, Краснослободске, Торбееве и других районах. Самое главное, что со строительством новых предприятий мы создаём рабочие места и обеспечиваем жителей Мордовии достойной заработной платой», — отметил Глава РМ.

Владимир Волков заметил, что республика находится на 11 месте среди регионов ПФО по росту зарплат. По этому показателю Мордовия опережает республики Марий Эл и Чувашию, а также Кировскую область.

За полгода увеличение объёмов промышленного производства в сопоставимых ценах составило 9,7%. Среди предприятий с устойчивым ростом отмечались, помимо «Оптикэнерго», — «Электровыпрямитель», «Электромеханический», «Биохимик», «Цветлит», «Приборостроительный» и другие.

Глава Мордовии подробно остановился на заводах, где сохраняется сложная ситуация.

«На «Мордовцементе» снижаются объёмы производства. Основной проблемой в прошлом году было снижение уровня строительного производства в стране в целом, в текущем году – ошибки управления. В настоящее время предпринимаются меры по стабилизации ситуации», — заявил Глава РМ.

Улучшается ситуация на предприятии «РМ Рейла» «Рузхиммаше», который произведёт в текущем году в 2 раза больше продукции, чем в прошлом. В 2015 году предприятие поставило крупную партию вагонов на Кубу, в текущем году планируются поставки в Иран. В настоящее время продолжается поиск новых рынков сбыта.

«ВКМ-Сталь» получило заказы от «Газпрома» и «группы ГАЗ». Планируется, что в текущем году завод сможет обеспечить рост производства за счёт новых заказов и переориентации на новое производство.

«Сложная ситуация остаётся на экскаваторном заводе САРЭКС. Предприятие производит тракторы, собственной разработки, которые не могут конкурировать с белорусскими тракторами, поскольку они чуть дороже по цене. Были заказы из Кубы и Никарагуа. Сейчас идёт поиск новых рынков сбыта, — отметил Владимир Волков. – Также трудно идёт восстановление «Тепловозоремонтного» завода. Организация производства на нём нацелена на ремонт цистерн старого образца, которые маловостребованы на рынке».

Глава Мордовии отметил, что в начале года непростая ситуация складывалась на «Телевизионном» заводе, что было связано с неопределённостью заказа. В настоящее время он получен. В будущем предприятие ждёт трёхсменный рабочий день для выполнения заказа в срок. Сейчас на заводе работает 1700 высококвалифицированных специалистов.

Перейдя к теме сельского хозяйства, Владимир Волков рассказал о прогнозах развития отрасли и планах на сбор урожая 2016 года.

«Уборочная кампания началась. Планируется, что при самых благоприятных погодных условиях регион соберёт 1 млн 450 тыс. тонн зерна, урожайность которого составит 33-34 центнера с гектара. Если ситуация сложится иначе, то мы надеемся собрать не менее 1 млн 100 тыс. тонн зерна», — сказал Глава Мордовии.

Владимир Волков отметил, что в республике ряд предприятий получает очень хорошие урожаи зерновых. Так, в Инсарском и Рузаевском районах сельхозтоваропроизводители собирают порядка 70 центнеров с га зерна. Около 20 предприятий — 40 центнеров с га.

На следующей неделе Глава РМ планирует посетить Инсарский и Рузаевский районы и провести совещание по вопросам уборочной кампании.

В целом развитие производства в сёлах республики составляет более 7%. Растёт производительность мяса, яиц, молока на душу населения.

«В текущем году мы планируем получить около 300 тыс. тонн мяса, — пояснил Владимир Волков. – В настоящее время стоит задача по увеличению производства молока в 1,5 раза. В Дубёнском районе началось строительство животноводческого комплекса на 6 тыс. голов коров».

Начато строительство свиноводческого комплекса на границе Красносолободского и Атюрьевского районов на 120 тыс. голов свиней, а также комплекса на 100 тыс. свиней компанией «Талина».

Экономические показатели производительности труда на селе растут более быстрыми темпами по сравнению с промышленностью. Это, в том числе, связано с оснащением сельхозтоваропрозводителей самой современной техникой, освоением новых технологий производства и др.

Руководство республики нацелено на продолжение развития сельских территорий, где строятся школы, детские сады, спортивные объекты для того, чтобы жизнь в сельской местности была комфортной и не уступала городской.

Перейдя к теме спорта, Глава Мордовии подчеркнул, что его развитие по-прежнему остаётся важной задачей улучшения жизни и здоровья граждан. Спорт – это залог здоровья нации, мощная защита, прежде всего молодёжи, от алкоголизма и наркомании.

«Республика является одним из регионов-лидеров по годности призывников на военную службу. Это говорит о том, что занятие физкультурой и спортом положительно сказывается на здоровье молодёжи, — заявил Владимир Волков. – Мы планируем и дальше поддерживать спорт. Большое внимание мы уделяем развитию хоккея, футбола, фигурного катания. Так, 14 сентября в Саранске пройдёт Гран-при Челленджер по фигурному катанию среди юниоров, куда ожидается приезд лучших спортсменов».

Затрагивая тему ипотечного жилищного строительства, Глава Мордовии подчеркнул, что эта программа требует больших затрат из республиканского бюджета. В текущем году 800 семей получат сертификаты на жильё по программе «Молодая семья», что в 2 раза больше, чем в прошлом году. Также Глава РМ заверил, что снижения объёма строительства жилья в текущем году не произойдёт.

Владимир Волков обратил внимание на то, что сейчас действует беспрецедентная программа льготной ипотеки под 5% годовых.

Также Глава РМ отметил, что идёт застройка микрорайона «Юбилейный», где будет построена школа на 1400 мест для одарённых детей, которая будет работать по методике Республиканского лицея для одарённых детей. Здесь будет построено 2 детских сада, 2 поликлиники, в том числе детская, торговые объекты и другое, что делает этот район очень привлекательным для молодёжи.

В Мордовии действуют различные меры социальной поддержки многодетных семей, материнства и детства. За рождение 4-го ребёнка полностью списывается долг по ипотеке, при рождении 3-го – 30%.

За 5 месяцев текущего года в республике родилось на 115 детей больше, чем в 2015 году. Снижается смертность. Увеличилась продолжительность жизни населения и составила 72 года. В республике второй год отмечается положительная миграционная динамика. На льготное лекарственное обеспечение граждан из республиканского бюджета ежегодно тратится более 600 млн рублей. В целом республика на медицину тратит 22% собственного бюджета.

«Однако коэффициент рождаемости остаётся одним из самых низких в стране. Ситуацию необходимо исправлять», — сказал Глава Мордовии.

Другой темой пресс-конференции стала подготовка республики к проведению игр Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

«Строительство основных объектов чемпионата идёт по графику, а некоторых даже с опережением. С небольшим опозданием идёт возведение аэропортового комплекса. В настоящее время началось строительство терминала, финансирование которого осуществляется республиканским бюджетом, взлётной полосы — федеральным бюджетом, — заявил Владимир Волков. – В августе 2017 года будет произведён посев травы на стадионе «Мордовия Арена», поэтому к этому времени необходимо закончить все основные строительные работы внутри. Быстрыми темпами идёт благоустройство набережной реки Саранки».

Глава Мордовии отметил необходимость усиления работы по строительству дорог: 2 путепроводов, один из которых связывает Пролетарский район с Юго-Западной частью Саранска, второй — Химмаш и Юго-Запад, будет произведён ремонт дороги Саранск-Рузаевка.

Ещё одной темой пресс-конференции стали вопросы предстоящих выборов.

«Выборная кампания началась. Для нас большое значение имеют выборы в Государственную Думу России. «Единая Россия» является правящей партией, поэтому она реализует программы, которые разрабатываются и реализуются на всех уровнях власти: от федерального до муниципального. Надо понимать, что чем больше человек проголосует за одну из участвующих партий, тем больше шансов попасть представителям нашего региона в Госдуму РФ и представлять интересы Мордовии. Большинство наших успехов, которых мы достигли, – это результат нашего консолидированного голосования, — подытожил В.Д.Волков. – Президент России опирается на партию, и, поддерживая её кандидатов, мы поддерживаем курс развития страны. В партийные списки вошли очень достойные люди. Депутат Госдумы РФ, первый заместитель Председателя комитета по транспорту Виталий Борисович Ефимов на протяжении многих лет лоббирует интересы Мордовии. Благодаря его поддержке в республике реализуется множество проектов по дорожному строительству. Также в списках представлено очень много, достойных, уважаемых людей. Например, среди них — преподаватель кафедры Уголовно-процессуального права Московского государственного юридического университета им. О.Е.Куфатина Василий Пискарёв, директор «ФОС — Агро Волга» Александр Воробьёв и действующий депутат Госдумы РФ Сергей Чиндяскин».