На съезде была принята программа «Единой России», об основных ее положениях рассказал председатель партии, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Программа предусматривает, в частности, возвращение полной индексации пенсий с 2017 года, разработку новой программы расселения аварийного жилья, снижение зависимости России от нефти и газа, поддержку и развитие бизнеса, в том числе малого и среднего.

Глава Мордовии Владимир Волков, комментируя итоги съезда, отметил: «Очень важно, что основное внимание в программе партии сосредоточено на социальной политике. Своей ключевой задачей партия считает работу по обеспечению благополучия народа и каждого конкретного человека — этот тезис красной нитью прошел через весь съезд».

Владимир Волков рассказал о том, на каких направлениях социально-экономического развития будет делать упор Мордовия в ближайшие пять лет. «Мы продолжим развивать промышленное производство, особенно  высокотехнологичные отрасли. Это приведет к кратному увеличению производительности труда и росту заработной платы, что будет привлекать молодежь. Несомненно, будем уделять внимание сельскому хозяйству. Я согласен со словами Дмитрия Анатольевича, что на сельском хозяйстве экономить нельзя. Для того чтобы люди в селе жили хорошо, чтобы там оставалась молодежь, нужно строить жилье, и не только для тех, кто непосредственно занят в сельском хозяйстве, но и для учителей, врачей, работников культуры. Нужно строить школы, детские сады, дома культуры, чем мы и занимаемся. С газификацией сел и деревень у нас проблем нет, но остаются нерешенные вопросы с водоснабжением. Будем ремонтировать и строить новые водопроводные сети», — отметил Глава республики.

Очень важный пункт предвыборной программы «Единой России», по мнению Владимира Волкова,  — переселение граждан из аварийного жилья. По реализации этой программы Мордовия занимает лидирующие позиции в стране, но останавливаться на этом республика не собирается, жилье будут строить и дальше.

Также на съезде были утверждены списки партии на выборах в Госдуму.

От Мордовии в список вошли  пять человек: по одномандатному округу -Виталий Ефимов, по партийным спискам  — Василий Пискарев, Александр Воробьев, Сергей Чиндяскин и Надежда Школкина.