В рамках форума молодежь Чувашии примет участие в девяти традиционных сменах – «Инновации и техническое творчество» (федеральная смена), «Культурный БУМ!», «Медиаволна», «Малая Родина – большие возможности», «Политика», «Поколение Добра», «Ты – предприниматель», «Спортивная молодежь – здоровая нация» и «Патриот».

В рамках смены «Инновации и техническое творчество» с целью демонстрации достижений в сфере инновационных технологий и привлечения талантливой молодежи в сферу технического творчества и сферу инновации проводится выставка инновационных достижений. На выставке Минэкономразвития Чувашии представлена экспозиция Чувашской Республики.

Сегодня, 24 июня 2016 года, официальная делегация Чувашской Республики примет участие в заключительном дне проведения Форума, в круглом столе по вопросам привлечения молодежи к научно-инновационной деятельности, который проводится под председательством Михаила Бабича.

В состав делегации от республики вошли вр.и.о. министра образования и молодежной политики Чувашской Республики  Светлана Петрова, заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Виталий Емельянов, заместитель генерального директора ООО «Компания корпоративного управления «Концерн «Тракторные заводы», председатель Чувашского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России» Сергей Щетников, а также представители Минобразования Чувашии и образовательных учреждений высшего образования Чувашской Республики.

В мероприятии планируются выступления руководства Министерства образования и науки Российской Федерации, Российской академии наук, наукоемких предприятий, ректоров ведущих вузов ПФО.

Также делегация Чувашской Республики примет участие в осмотре объектов и площадок Форума (пресс-центр, площадки ГТО, беспилотных летательных аппаратов, робототехники, клубов военно-исторической реконструкции, арт-объектов региона), в презентациях и защите проектов-претендентов на получение грантов 1 степени, посетит выставки научного творчества молодежи и выставки наукоемких производств из регионов округа, в торжественной церемонии закрытия Форума и в других мероприятиях.