Доходная часть республиканского бюджета составит 36 млрд 875 млн рублей, расходная – 37 млрд 29 млн рублей. Дефицит бюджета составит 154 млн рублей.

«Финансовая помощь из федерального центра увеличивается на 594 млн рублей. За счёт дополнительных безвозмездных поступлений более 180 млн рублей будет направлено на строительство детского сада в микрорайоне «Юбилейный», аналогичная сумма предусматривается на ремонт и развитие дорог межмуниципального и местного значения. Около 140 млн рублей поступит на мероприятия по снижению напряжённости на рынке труда в республике. 68 млн рублей – для организации летнего отдыха детей. 18 млн рублей составят дополнительные ассигнования на обеспечение сельских школ условиями для занятия физкультурой и спортом. Около 4,5 млн рублей – на развитие инклюзивного профессионального образования инвалидов», — пояснила Любовь Романенкова.

В связи с уточнением объёмов реализации подакцизной продукции, производимой на территории Мордовии, был скорректирован прогноз поступления налоговых и неналоговых доходов в региональный бюджет. Общая сумма дополнительных поступлений составила 344 млн рублей, которые было решено направить на поддержку строительства жилья эконом-класса, на капитальный ремонт муниципальных учреждений, на поддержку инвестиционной деятельности и другое.

В ходе сессии были рассмотрены и приняты другие законопроекты.

Вёл заседание Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин