В рамках заседания НТС макеты продукции некоторых стартапов наноцентра были представлены участникам форума на специальной выставке в Технопарке Мордовии. За последний год ЦНН проинвестировал в ряд перспективных проектов, многие из которых уже добились существенного прогресса.

Председатель НТС Технопарка Мордовии, генеральный директор Всероссийского института авиационных материалов (ВИАМ), академик Евгений Каблов отметил, что Наноцентр Мордовии провел масштабную работу и получил хорошие результаты по своим проектам.

Расширяется сотрудничество ЦНН и с НИ МГУ им. Н. П. Огарева. По оценке экспертов наноцентра объем выручки университета от выполнения научных исследований по заказу ЦНН по итогам 2016 года накопительно составит не менее 8 млн. руб.

В настоящее время активно продолжается научная и производственная экспертиза проекта по созданию в Саранске собственного участка корпусирования чипов карбида кремния. Экспертиза данного проекта была проведена  НИИ  молекулярной электроники и заводом «Микрон». Уже сегодня организуется корпусирование полученных чипов на предприятиях, имеющих в своем распоряжении необходимое оборудование. При наращивании объемов производства этих новейших чипов, ЦНН подготовит проект запуска производственного участка на территории Мордовии.