Владимир Волков рассказал о том, как развивается регион, отметил важные достижения республики за последние годы. Так, за последние 5 лет валовый региональный продукт увеличился на 22,3%. В промышленности объемы производства выросли на 20%, в сельском хозяйстве – на 30%. Республика — лидер в России по доле инновационной продукции в общем объеме производства – это почти 29%.

Точками роста являются научно-производственные кластеры. Инновационный кластер «Волоконная оптика и оптоэлектроника» – единственный в стране центр компетенций в этих областях. Развиваются также кластеры вагоностроения, кабельной продукции, строительных материалов. Реализуются проекты в силовой электронике и солнечной энергетике. На заводе «Биохимик» в Саранске открыто первое в России производство полного цикла антибиотиков последнего поколения.

Также Глава республики рассказал о достижениях республики в агропромышленном комплексе, об основных направлениях социальной политики.

Валентина Матвиенко отметила, что республика, действительно, показывает очень хорошие результаты социально-экономического развития. «Мордовия – это динамично развивающийся субъект Российской Федерации, где реализуются очень важные для страны проекты, — сказала глава Совета Федерации. – Например, это производство полного цикла антибиотиков – здесь Мордовия, что называется, впереди планеты всей в России. Это крайне важный проект, касающийся обеспечения лекарственной безопасности страны. У Мордовии есть чему поучиться другим регионам».

Спикер верхней палаты парламента отметила и проблемные направления, которым необходимо уделить особое внимание. Это демография и государственный долг республики. Валентина Матвиенко подчеркнула, что в республике наработан интересный опыт поддержки семей с детьми. «Делается в этом плане немало, однако нужны дополнительные шаги для стимулирования рождаемости, поддержки семей с детьми, прекращения миграционного оттока», — сказала спикер СФ.

Также Валентина Матвиенко отметила необходимость индивидуального подхода к Мордовии при решении проблемы государственного долга. Она подчеркнула, что заемные средства направлялись на важные проекты развития, но сейчас нужно приложить все усилия для снижения долговой нагрузки и повышения финансовой устойчивости региона.

Председатель СФ поблагодарила руководство республики, всех жителей Мордовии за хорошую работу, пожелала новых успехов и благополучия. Спикер верхней палаты выразила уверенность, что Мордовия на самом высоком уровне проведет чемпионат мира по футболу и пообещала, что обязательно посетит регион.

В рамках «часа субъекта Российской Федерации» также выступил Председатель Государственного Собрания Мордовии Владимир Чибиркин. Владимир Чибиркин отметил, что мерилом зрелости современного государства является его отношение к детям: «Две важнейшие составляющие инфраструктуры детского здоровья – это детские поликлиники и загородные оздоровительные лагеря. Сегодня жизненно необходима государственная программа модернизации этих объектов. При этом проблемы детского отдыха можно решить с использованием механизмов государственно-частного партнерства».

Он предложил на уровне федерального законодательства наряду с разработкой программы модернизации загородных лагерей предусмотреть для частных предприятий налоговые льготы в части содержания объектов инфраструктуры детского отдыха.

Глава Мордовии Владимир Волков и Председатель Государственного Собрания республики Владимир Чибиркин были отмечены благодарностями Совета Федерации за высокое качество  подготовки к Дням Республики Мордовия.