В торжественном мероприятии также приняли участие начальник Департамента по образованию и науке Смоленской области Николай Колпачков, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, исполняющий обязанности ректора Смоленского государственного университета Михаил Артеменков, преподаватели и студенты СмолГУ и духовной семинарии.

Фотовыставка, автором работ которой является студентка СмолГУ Светлана Хесина, стала первым мероприятием в рамках проведения международной научной конференции «Авраамиевская седмица», а также предварила другое торжественное событие – подписание соглашения о сотрудничестве между Смоленской митрополией и Смоленским государственным университетом.

Приветствуя собравшихся на церемонии открытия фотовыставки, Глава города Смоленска Владимир Соваренко отметил высокую научную и социальную значимость проекта «Авраамиевская седмица», подчеркнул, что эта инициатива позволяет не только увековечить память о преподобном Авраамии, но и, в первую очередь, познакомиться с просветительской и духовной деятельностью, которую святой вел при жизни. Также отметил Владимир Соваренко важность и значимость сотрудничества между Смоленской митрополией и Смоленским государственным университетом и пожелал представителям обеих сторон успехов в реализации намеченных планов и инициатив.

Со словами приветствия на церемонии открытия выступили начальник Департамента по образованию и науке Смоленской области Николай Колпачков, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

После церемонии представители Смоленской митрополии и СмолГУ подписали соглашение о сотрудничестве.