«Знакомство с Мордовией стало для меня самой интенсивной поездкой в жизни. Мы встречались с представителями промышленных предприятий, сельского хозяйства. Я воочию увидел, что республика живёт энергичной уверенной жизнью, а люди здесь очень доброжелательные, — отметил Сергей Кисляк. – Регион, не обладая значительными запасами природных ресурсов, по темпам роста сумел в 2,5 раза (чем ожидается) опередить некоторые страны Европы и в 2 раза — США. Это дорого стоит».

Отметим, что руководство Мордовии избрало инновационный путь развития. Республика входит в число регионов-лидеров по доле инновационной продукции в общем объёме промышленного производства. Здесь создаются высокотехнологичные кластеры, открываются наукоёмкие производства. Важным фактором достижения успеха стала реализация целого ряда высокоэффективных проектов практически во всех отраслях экономики.

«Грамотная политика руководства Мордовии позволила достичь таких успехов благодаря тому, что здесь вкладываются значительные ресурсы в людей. В республике созданы комфортные условия для проживания, развития и воспитания нового поколения профессионалов. Большую роль в этом играет ведущий вуз – МГУ им. Н.П.Огарёва, — добавил С.И.Кисляк. – Мордовия по темпам экономического роста может послужить примером так называемой «мягкой силы» и того, как должны развиваться другие регионы России в это непростое время. Более того, опыт Мордовии важен и на международной арене».

Владимир Волков пояснил, что для республики развитие экспортного производства, в том числе ориентированного на страны зарубежья, является приоритетной задачей. Примером успешного сотрудничества стала мордовская «Лисма», приступившая к созданию совместного производства в Бурунди (Африка). Налажено сотрудничество в области образования. Только в МГУ им. Н.П.Огарёва учится более полутора тысяч иностранных студентов.

Сергей Кисляк обратил внимание на то, что в нашей республике построено множество объектов социальной и спортивной инфраструктуры. «Такое большое количество спортивных комплексов, как в республике, где проживает менее 1 млн человек, не встретишь даже в США. Количество театров в городе, где проживает более 300 тыс. человек, удивляет. По моим прикидкам, это в три раза больше, на душу населения, чем в Москве и уж точно в два раза больше, чем в Америке, — отметил экс-посол РФ в США. — Пример Мордовии и других регионов России показывает, что мы вышли из того положения, когда санкциями нас можно «придавить», когда экономический кризис в мире нас может разрушить. Это одно из самых больших достижений нашей страны, которое обеспечит нам спокойное независимое существование. Россия способна отстаивать свои интересы не только с точки зрения развития, но и безопасности».