Лидер региона, в ходе поездки в Инсар, посетил территориальное обособленное структурное подразделение ООО «Ксенон», на котором осмотрел производство осветительного оборудования. Здесь производится светильники промышленного, бытового, школьного, магазинного, медицинского назначения, а также лампы уличного и тепличного освещения. В текущем году на заводе начата сборка светодиодных светильников европейского дизайна для общественного и офисного освещения.

В цеху руководитель региона пообщался с рабочими. Так оператор автоматической металлообрабатывающей линии Сергей Милованцев рассказал В.Д.Волкову о том, что 4 года назад вернулся из Москвы в Инсар, как только узнал о возобновлении производства.

Следует сказать, что светотехническое предприятие ещё недавно находилось в состоянии банкротства, однако руководство республики приняло решение помочь организации. Благодаря господдержке здесь было налажено производство и сохранены рабочие места. Сейчас трудоустроено более 350 жителей района. «Модернизация завода продолжится. Планируется техническое перевооружение предприятия, выпуск новых видов светильников», — отметил Владимир Волков.

Лидер Мордовии также подчеркнул, что развитие Инсарского района будет продолжено. За 5 лет здесь построено 27 тысяч кв. метров жилья, более 37 км автодорог, около 20 км водопровода в 9 селах.

«В ближайшее время мы намерены завершить строительство молочного комплекса на 1000 коров в обществе «Сиал-Пятинское», — отметил врио Главы РМ. — За 5 лет объём отгруженной продукции предприятиями района увеличился в 1,5 раза и составил 2,7 млрд рублей. Создано 300 новых рабочих мест. В том числе больше 200 рабочих мест на сыроваренном заводе «Сармич». Сегодня это самый современный сыроваренный завод в России».

В Инсарском районе будет построен молочный комплекс на 1200 голов дойного стада и свиноводческий комплекс на 100 тысяч свиней. Продолжится модернизация улично-дорожной сети, в том числе и строительство, реконструкция дорог.

Выделяются средства на развитие материально-технической базы объектов образования. За 5 лет проведён ремонт в 10 школах района. Завершится ремонт Инсарской школы №1, которая является старейшим учебным заведением. Ведутся ремонтные работы в детских садах.

В этом году выполнен большой объём работ по благоустройству в преддверии празднования 370-летия города Инсар, в которых приняли участие сами жители.

«Мы поддержали инициативу граждан и выделили в этом году 1 млн рублей на капитальный ремонт стадиона «Старт» в Инсаре. Также выделены средства на работы по благоустройству парка отдыха имени Горького. Этот парк основан в восемнадцатом веке и является объектом культурного наследия. Мы будем помогать в дальнейшем благоустройстве парка», — добавил Владимир Волков.

По словам руководителя региона, одной из главных задач развития является ускоренный рост размеров зарплаты и реальных доходов людей, причём не зарплата директоров, а простого рабочего. «Очень важно, чтобы не было больших разрывов в уровне доходов. Поэтому мы будем подтягивать зарплату тех, кто стоит у станков, кто трудится в поле, — добавил врио Главы республики. — Ещё одна принципиальная задача – сдерживание роста цен и инфляции, создание рынка доступного жилья».

В ходе поездки в Инсарский район Владимир Волков дал старт началу строительства четвёртой очереди «Мордовского племенного центра», который будет построен близ села Засечная Слобода. Объект будет включать репродуктор на 4,8 тыс. свиноматок с доращиванием на 18,3 тыс. голов и финишный откорм, рассчитанный на 33 тыс. животных. Запустить в эксплуатацию комплекс планируется в ноябре 2018 года.

В Кадошкинском районе лидер региона посетил акционерное общество «Мир цветов», где осмотрел новый проект «Газогенерацию» мощностью 3 МВт. Сумма инвестиций составила 150 млн рублей. Здесь установлено оборудование, позволяющее предприятию почти полностью самостоятельно вырабатывать электроэнергию для собственных нужд. Экономия составляет около 40 млн рублей в год за счёт снижения платы за электроэнергию.

Напомним, завод круглогодично выращивает розы по голландской технологии. В настоящее время здесь трудятся около 100 человек. Реализация продукции производится более чем в 35 регионов России, а также в Республику Беларусь.

Владимир Волков подчеркнул важность оказания поддержки молодым семьям сотрудников предприятий республики, как это делает руководство в «Мире цветов». Здесь 25 человек построили своё жильё, благодаря полученной финансовой поддержке от завода.

«О работе власти лучше всего говорят реальные дела. За последние 5 лет нам вместе удалось многое сделать. И что очень важно! Наша работа получает высокую оценку и доверие Президента России Владимира Владимировича Путина», — подчеркнул руководитель республики.

За 5 лет в развитие Мордовии вложено 260 млрд рублей, которые пошли на строительство заводов и ферм, жилья, школ и детских садов, объектов здравоохранения, культуры, спорта, на благоустройство дворов, детских и спортивных площадок, ремонт домов.

Только в Кадошкинском районе за эти 5 лет было построено более 12 тысяч кв. метров жилья, около 12 км автодорог, введены в эксплуатацию водопроводы и газопроводы. Объёмы отгруженной продукции предприятий района увеличились в 2 раза.

Большое внимание уделяется модернизации системы здравоохранения и ЖКХ. В прошлом году завершена прокладка водопровода в селе Адашево, проведена реконструкция теплотрасс в Кадошкино, подключена водонапорная башня в селе Пушкино. На автономное отопление переведены Латышовская и Адашевская школы. В этом году будут установлены ещё 3 новых котельных в Большеполянской, Глушковской и Паёвской школах.

«Сейчас мы решаем вопрос по продолжению строительства водопровода в Кадошкино. На строительство 3-го этапа необходимо 16 млн рублей», — подытожил врио Главы Мордовии.