Иван Васильевич Болдин родился 15 августа 1882 года в селе Высокое Инсарского уезда Пензенской губернии (в настоящее время — Инсарский район Республики Мордовия) в бедной крестьянской семье. С детства познал нужду, нелегкий крестьянский труд. Закончил всего 2 класса церковно-приходской школы.

Первая мировая война привела 22-летнего крестьянского парня в русскую армию. Его зачислили в учебную команду. Уже через три месяца в чине младшего унтер-офицера Иван Болдин оказался на Турецком фронте. Воевал в составе 17 Тенгинского пехотного полка. Командовал отделением, а затем взводом разведки. За доблесть и мужество был удостоен трех Георгиевских крестов.

За революционную агитацию Болдина разжаловали в рядовые, лишили наград и заточили в крепость. Оттуда его освободила Февральская революция.

Вскоре его избрали председателем полкового комитета 17 Тенгинского полка. Известие об Октябрьском перевороте 1917 г. он воспринял как должное. Без колебаний встал на сторону Советской власти. Сослуживцы выбрали Ивана Болдина командиром полка, который он сумел вывести из Турции через раздираемый междоусобицей Кавказ без потерь и кровопролития. «Быть тебе генералом», — шутили друзья-однополчане. Их слова оказались пророческими…

Началась гражданская война, и молодой коммунист встал в ряды Красной армии. Службу начал в октябре 1919 года командиром стрелковой роты. Участвовал в боях с войсками генерала Е.К. Миллера, англо-американскими интервентами под Архангельском. Военная судьба провела его и через бои с войсками генерала Юденича под Петроградом, советско-польскую войну 1920-го. На этой войне он снова «вырос» до командира полка.

Его оставили в кадрах Красной армии после учебы на курсах «Выстрел» в Москве. Затем была учеба в Военной академии им. М.В. Фрунзе, командование 47-й и 18-й стрелковыми дивизиями в Приволжском и Ленинградском округах.

В 1940 г. Болдин сформировал и возглавил Одесский военный округ, а уже в сентябре 1940-го продолжил службу в Белоруссии.

В 2 часа ночи 22 июня 1941-го Военный совет Белорусского военного округа был поднят по боевой тревоге. 25 июня создалась угроза окружения всей белостокской группировки. Ставка приказала отвести соединения 3-й и 10-й армий на линию Лида, Слоним, Пинск. Но кольцо окружения замкнулось уже 28 июня.

В окружение попали представитель Ставки маршал Г.И. Кулик, зам. командующего фронтом И.В. Болдин, командармы 3 и 10 армий генералы В.И. Кузнецов и К.Д. Голубев. В крайне незавидном положении оказался генерал Болдин. Ведь и на нем лежала часть ответственности за катастрофу в Белорусии…

Однако Болдин был настоящим солдатом и военачальником. С небольшой группой солдат он двинулся на восток от белостокских лесов до Смоленщины. Группа с каждым днем увеличивалась. Были три условия вступления в войско Болдина: боец должен быть в обмундировании, с оружием и документами. За поимку генерала немецкое командование назначило вознаграждение в 100000 рейхсмарок. 12-го августа 1941 г. группа Болдина с боем прорвалась через боевые порядки врага и перешла линию фронта в полосе войск 19-й армии генерала И.С. Конева.

 

Болдин был принят в Москве И.В. Сталиным, который поблагодарил его за боевую работу, затем отправил в госпиталь подлечиться.

 

С октября 1941 г.  Болдин командующий 19-й армией, с ноября 1941– 50-й армией, которая обороняла Тулу, участвовала в контрнаступлении под Москвой, в Курской битве, в освобождении Белоруссии, в Восточно-Прусской наступательной операции. С апреля 1945 – заместитель командующего войсками 3-го Украинского фронта. В послевоенный период возглавлял советскую военную администрацию в Веймаре (1945-1951), командовал армией, затем войсками Восточно-Сибирского военного округа (март 1951 – апрель 1953). Был первым заместителем командующего Киевского военного округа и начальником гарнизона Киева (октябрь 1953 – май 1958). С 1958 г. – в отставке.

 

За заслуги перед родиной награждён двумя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденами Суворова I cтепени, Кутузова I степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями, иностранными орденами и медалями. Автор книги мемуаров «Страницы жизни» (М.,1961 г.). Умер в Киеве 28 марта 1965 года. Именем И.В. Болдина названа улица в столице Мордовии, городе Саранске.