Главной темой разговора стало развитие образовательного процесса. Говоря о модернизации, Леонид Маркелов акцентировал внимание на том, что вузам республики необходимо открывать новые направления подготовки и увеличивать количество абитуриентов.

«Если у нас не будет вузов, то и перспектив не будет, потому что молодежь уедет туда, где есть высшие учебные заведения, поэтому первая задача – сохранить наши вузы, чтобы и МарГУ, и Волгатех были юридическим лицом. Вторая важная задача – сделать так, чтобы количество профессий ежегодно увеличивалось. Выпускники наших школ не должны уезжать, а должны оставаться и получать в родной республике то образование, которое хотят», — определил Глава Марий Эл Леонид Маркелов.

По мнению Главы региона, для решения этих задач вузы республики должны быть лидерами среди университетов, предлагающих классическое образование, территорией науки, творчества и равных возможностей.

«У нас профессиональные преподаватели, они многогранны и талантливы, и задача ректоров вузов – создать правильный имидж наших институтов и университетов и делать все, чтобы каждый год открывать новые профессии и увеличивать количество абитуриентов. Йошкар-Ола должна стать университетским городом», — подчеркнул Глава республики Леонид Маркелов.

В свою очередь ректор Марийского государственного университета Михаил Швецов заверил, что вуз готов к реализации поставленных задач. В настоящее время в МарГУ обучается 8 тысяч студентов, в будущем, по словам ректора, их станет больше.

«Мы рады, что именно такой формат задач перед нами ставится, потому что это в тренде федерального развития системы высшего образования, и Республика Марий Эл здесь, конечно же, не отстает. Основная наша задача – открытие новых направлений подготовки и изменение содержания качества существующих программ под требования работодателя, рынка, социальной сферы, и мы несем важнейшую социальную миссию для нашей республики и России в целом. Поэтому открытие новых направлений подготовки, изменение содержания качества существующих – это то, чем мы сегодня занимаемся и огромная благодарность Главе республике Леониду Игоревичу за поддержку и непосредственное участие в жизни университета», — сказал ректор Марийского государственного университета Михаил Швецов.

На встрече стороны также обсудили другие вопросы региональной политики в сфере высшего образования и механизмы ее реализации.