Глава федерального ведомства пояснил, что лично выехал на место дорожно-транспортного происшествия с целью осмотра и получения первичной информации о причинах произошедшего.

«Есть еще одна особенность, которая привела к тяжести последствий. Она связана с тем, что в транспортное средство были внесены определенные конструктивные изменения — увеличено количество мест. Хотя есть сертификация, она поставлена на учет на законных основаниях. Нет вины ГИБДД, все сделано в соответствии с законодательством. Но мы будем в дальнейшем смотреть, что должна появиться солидарная ответственность, если есть сертификационный орган, который сказал, что это соответствует параметрам безопасной эксплуатации транспортного средства. Мы видим, что в ходе данной трагедии собрались практически все кресла, а те, которые остались [на месте], они как раз позволили спасти несколько жизней», — заметил руководитель Ространснадзора.

По факту аварии в Килемарском районе возбуждено два уголовных дела, которые в настоящее время соединены в одно производство: оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, а также нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Расследование ведет СУ СК по Республике Марий Эл.​