«Гражданская оборона России – это отлаженная и эффективная система, работающая в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия. В современных условиях, отличающихся нарастанием рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, силы гражданской обороны последовательно укрепляют свой потенциал и активно осваивают передовые технологии», — отметил Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл.

От имени Главы Республики Марий Эл Александра Евстифеева отличившимся сотрудникам службы Сергей Сметанин вручил награды: за добросовестное исполнение должностных обязанностей и вклад в укрепление гражданской обороны Республики Марий Эл Благодарность Главы Республики Марий Эл объявлена начальнику отдела надзорной деятельности и профилактической работы Звениговского и Моркинского муниципальных районов Алексею Ермолаеву и начальнику отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГО «Город Волжск» и Волжского муниципального района Марату Сибгатуллину.

85-я годовщина создания гражданской обороны будет отмечаться 4 октября. Зародившаяся как местная противовоздушная оборона, в дальнейшем служба получила небывалое развитие, прошла большой путь становления и развития, став одним из гарантов безопасности государства. Во многом это заслуга ветеранов системы – людей, кто долгие годы, не жалея времени и сил, трудился во имя безопасности жителей страны и республики, работал в этой сфере в суровые годы войны, развивал гражданскую оборону в советское время, сохранял ее потенциал в непростые годы перестройки, искал ответы на вызовы нового тысячелетия.

Для обеспечения постоянной готовности сил и средств гражданской обороны, подготовки органов управления в Марий Эл ежегодно проводятся командно-штабные тренировки, тактико-специальные и пожарно-тактические учения.