Впервые за восемь лет проведения квадросерии бивуак (базовый лагерь участников и штаб гонки) будет расположен в центре города перед Ледовым дворцом Марий Эл в Йошкар-Оле.

26 июля с 9 часов пройдут административные и технические проверки. Гости и болельщики соревнования смогут увидеть гонку изнутри, задать вопросы организаторам и спортсменам: как правильно подготовить технику, какие требования безопасности являются обязательными, а также на чем интереснее соревноваться – на квадроцикле или мотовездеходе.

Церемония торжественного открытия Второго этапа открытой внедорожной квадросерии Can-Am Х Race 2017 по ралли-рейдам состоится завтра, 26 июля, на Патриаршей площади. Начало в 18 часов. Более 50 мотовездеходов (зачетные категории SSV Standard, SSV Sport, SSV Super Sport) и квадроциклов (ATV) предстанут перед зрителями и гостями г. Йошкар-Олы в одном месте!

На следующей день с 9 до 11 часов на мотокроссовой трассе на Красноармейской слободе г. Йошкар-Олы пройдет скоростной спецучасток (короткий пролог протяженностью 4,5 км). Результаты прохождения трассы, пусть и не совсем типичной для ралли-рейдов, определят порядок старта на основную гонку. После небольшого перерыва спортсменов ждет второй спецучасток, протяженность которого составит уже порядка 80 км. Несмотря на то, что остальная часть спортивной борьбы пройдет вдали от оживленных мест, следить за развитием событий и болеть за понравившиеся экипажи можно будет онлайн благодаря системе спутникового мониторинга. Общая протяженность трассы 2 этапа Can-Am X Race 2017 составит 629,91 км, из них спортивных — 480,36 км.

По словам руководителя гонки Владимира Королева, подготовка маршрута гонки шла на протяжении месяца: «Характер предстоящей гонки будет кардинально отличатся от той, что была на первом этапе Can-Am X Race в Краснодарском крае. Визитной карточкой Марий Эл являются ее леса, озера, реки — всего этого будет в избытке. Ведя свою технику по извилистым и холмистым лесным дорогам, участникам следует быть предельно внимательными и точными в пилотировании. Деревья растут близко к дороге, и филигранное управление техникой будет залогом успеха. На своем пути гонщикам предстоит пересечь несколько бродов. Они гораздо шире тех, что приходилось форсировать в этом сезоне ранее, преодолевать их надо с умом. Часть маршрута пройдет по открытой луговой местности со слабо видимыми дорожками, где главным помощником в выборе верного пути станет указатель курса. На мой взгляд, трасса получилась интересной, разнообразной и рабочей. Только полная концентрация будет верным спутником пилотов в достижении успеха».

Главным испытанием как для участников, так и для организаторов, в очередной раз может стать погода. Теплые солнечные лучи, за которыми ехали на первый этап Can-Am X Race в Краснодарский край, на месте оказались ливнями и грозами. Организаторы, наученные опытом предыдущего этапа, заранее разработали несколько вариантов развития событий. В любом случае и при любой погоде 2 этап Can-Am X Race пройдет в лучших традициях квадросерии: в тёплой дружеской атмосфере, с замечательными эмоциями и незабываемыми приключениями. До старта очередного соревнования остался один день.

3 этап соревнований пройдет с 6 по 9 сентября в г. Астрахань (Астраханская область).

Ждем йошкаролинцев и гостей столицы республики на торжественном открытии Второго этапа открытой внедорожной квадросерии Can-Am Х Race 2017 по ралли-рейдам завтра, 26 июля, на Патриаршей площади в 18 часов.