Виталий Волощенко сообщил, что Минсельхозом России совместно с ФАНО России разработана Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017 — 2025 годы. Ее приоритетным направлением является создание новых сортов и технологий семеноводства в области растениеводства по импортозависимым культурам.

Директор департамента отметил, что сегодня по посевным площадям и валовому сбору овощей Россия входит в десятку ведущих стран мира. Между тем, около 80% объема потребности российских хозяйств в семенах овощных культур (морковь, свёкла столовая, лук, горох) покрывается за счет импорта.

«Данная программа позволит разработать комплекс мероприятий по выводу отечественной селекции и семеноводства на новый технологический уровень», — сообщил Виталий Волощенко.

Говоря о перспективах развития, руководитель департамента рассказал о разработке различных подпрограмм, в том числе «Развитие селекции и семеноводства овощных культур в Российской Федерации». Ее успешная реализация позволит к 2025 году достигнуть объема производства семян овощных культур в объеме не менее 3 тыс. тонн в год и довести долю обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей семенами овощных культур отечественной селекции до 40%.

Реализация Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы запланирована через комплексные научно-технические проекты. Они будут отбираться в соответствии с правилами предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета на реализацию перспективных инновационных проектов в АПК в рамках подпрограммы «Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие» Госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013 — 2020 годы.

Участники круглого стола обсудили состояние селекции, факторы влияния на конкурентоспособность отечественных семян, вопросы поддержки оригинального семеноводства, создание селекционно-семеноводческих центров и другие вопросы.

В мероприятии приняли участие представители ФАНО России, ФГБУ «Госсорткомиссия», а также научных и производственных предприятий.