В Бакалинском районе впервые за последние 5 лет отмечается столь долгий срок супружеской жизни. Накануне дня влюбленных поздравить юбиляров с благодатной свадьбой приехали не только все родственники, но и начальник отдела ЗАГС Бакалинского района Государственного комитета Республики Башкортостан по делам юстиции Надежда Андреева. Она вручила памятный подарок и поздравительный адрес от имени Главы Республики Башкортостан. От имени всех жителей СП Дияшевский сельсовет поздравления Петровым передал глава сельской администрации Ильгиз Хайдаров. Супруги Петровы достойно прожили свою жизнь, постоянно трудились, воспитывали детей, строили быт. Артемий Ситрукович – уроженец деревни Юльтимировка, ветеран труда, труженик тыла. Свою трудовую деятельность начал в годы Великой Отечественной войны в колхозе. С 1950 года, вернувшись из армии и до выхода на пенсию, работал в колхозе «Россия» сначала заведующим складом, потом бригадиром. Даже выйдя на заслуженный, отдых несколько лет трудился молокосборщиком. За добросовестный труд награжден медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» и «Ветеран труда». Ему неоднократно вручались Почетные грамоты, Благодарственные письма и ценные подарки.

Его спутница жизни – Анисья Ивановна, тоже уроженка деревни Юльтимировка. Более того, ее отец Иван Юльтимиров первым поселился на этом месте и был основателем деревни Юльтимировка. Во время войны трудилась токарем на мотостроительном заводе в Черниковке. День Победы встретила в своем цехе. Позже, уже в замужестве, работала разнорабочей в родном колхозе. На пенсию вышла в 1980 году.

Супруги Петровы пользуются заслуженным уважением в селе, принимают активное участие в общественной жизни, односельчане считаются с их мнением. Артемий Ситрукович любит смотреть телевизор, читать районную газету и всегда находится в курсе всех новостей. Он одним из первых ходит на выборы, в его планах проголосовать и на выборах Президента России в 2018 году. Анисья Ивановна – мастерица на все руки, до 83 лет доила корову, сажала и обрабатывала по два огорода. С юности была с виду хрупкая, но очень бойкая, работящая и мужественная.

«Наша жизнь была не из легких. Но как бы то ни было, мы живем в мире и согласии вот уже 70 лет. Желаем всем молодоженам любить и уважать друг друга. Жизнь не бывает без разногласий, надо учиться уступать друг другу, находить общий язык. Что мы и делали и будем делать. «Секрет нашей крепкой семьи – любовь к жизни и стремление к лучшему», – рассказали юбиляры.

С начала 2017 года в Бакалинском районе 50-летие супружеской жизни отметили супруги Трофимовы Владимир Васильевич и Зоя Васильевна из деревни Плодоягодная, Бикбовы Илья Петрович и Валентина Минуховна из деревни Юльтимировка, Кучумовы Мустаким Гарифович и Сания Шагитовна из села Новокатаево, Марковы Андрей Григорьевич и Зоя Петровна из села Умирово. Всем юбилярам вручены памятные подарки и поздравительные адреса от имени Главы Республики Башкортостан.