«Жизнь артиста полна неожиданностей, далеко не всегда приятных, но необходимо научиться держать удар и каждый день быть в форме: ведь зрители ждут своих кумиров! Русский балет каждый день переносит нас в волшебную сказку», — говорят создатели фильма — Ольга Пастухова и Марина Туманова.

В первой серии фильма также принимают участие ректор Академии русского балета им. Вагановой Николай Цискаридзе и выпускница знаменитого хореографического училища, артистка балета Мариинского театра Рената Шакирова.

Свой путь в мир танца Софья Валиуллина начала в пять лет в уфимском Театре танца «Браво» (руководитель – заслуженный деятель искусств Башкортостана Светлана Харисова). Софья неоднократно становилась лауреатом международных и всероссийских конкурсов в Санкт-Петербурге, Уфе, Новосибирске, Екатеринбурге и Казани. В 2014 году Софья приняла участие в благотворительном вечере, организованном Международным благотворительным фондом Владимира Спивакова в Республике Башкортостан в поддержку одаренных детей республики.

Ярким событием в творческой биографии маленькой балерины стало участие на открытии XII Международного фестиваля «Москва встречает друзей» в Светлановском зале Московского международного Дома Музыки, где Софья исполнила знаменитую композицию «Лебедь» на музыку Камиля Сен-Санса в память Майи Плисецкой. После поступления в Академию русского балета имени Вагановой уже в первом классе Софье Валиуллиной доверили выходить на сцену Мариинского театра в роли Машеньки в спектакле «Щелкунчик».

 

Автор: Лейла Аралбаева, ИА «Башинформ».