На телефонную «Горячую линию Госкомитета» поступили сообщения граждан о названных фактах по многоквартирным домам, в средствах массовой информации названы адреса домов, где отмечается угроза падения снега и сосулек с крыш домов, затруднено движение пешеходов и транспорта. Госкомитетом направлены письма в Администрации муниципальных районов и городских округов республики, в управляющие компании для принятия оперативных мер по устранению нарушений.

В целях недопущения травм граждан, обеспечения безопасных условий проживания Госкомитет Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору объявляет о проведении Акции, направленной на предупреждение негативных последствий из-за погодных условий. Обращаемся к жителям муниципальных районов и городских округов республики: о фактах наличия шапок и сосулек на крышах зданий, о значительном снежном покрове на внутриквартальных проездах, тротуарах и придомовых территориях сообщайте в управляющие организации по территориальному расположению домов, в Администрации районов и городов республики.

Также о данных фактах и случаях игнорирования обращений граждан управляющими компаниями направляйте обращение через электронную приемную органов власти Республики Башкортостан https://letters.openrepublic.ru/, при этом  указывайте адрес проживания, фамилию, имя, отчество, желательно прикрепить файлы фотографий – фиксация наличия наледи, сосулек и снежных шапок, представляющих угрозу жизни и здоровью граждан. Или воспользуйтесь телефоном «Горячей линии» Госкомитета 8-937-845-28-42.