Хәйерле көн! Добрый день, уважаемые друзья!

Во-первых, хочу поздравить вас с получением государственных наград. Награды эти заслуженные, заработанные трудом. Собственно говоря, нет никаких сомнений в том, что в этих вопросах у нас всегда соблюдается справедливость.

Во-вторых, хочу поздравить с наступающим Новым 2017 годом. Надеемся, что 2017 год для республики и страны будет благополучным по всем направлениям: и в плане экономики, и в плане возможности проведения социальной политики, и с точки зрения бюджетной обеспеченности.

Наша республика входит в 2017 год уверенно, надёжно. Наши финансовые возможности достаточны для того, чтобы справляться с социальными обязательствами, взятыми на себя. Наш бюджет выполнен с профицитом. Не с дефицитом, а с профицитом. Мы имеем даже небольшой запас ресурсов, переходящих на 2017 год.

Уходящий 2016 год был насыщенным со всех точек зрения. Мы много строили: дороги, мосты, дома, социальные объекты. Строительный комплекс работал на славу. По объёму строительства мы занимаем пятое-седьмое место в стране. Это неплохие показатели. Такую работу, конечно же, будем продолжать и в 2017, и в 2018 годах, обещая построить к 100-летию нашей республики, который мы будем отмечать в марте 2019 года, 100 новых объектов. На самом деле этих объектов, конечно, будет больше. Но 100 – это условная, «красивая» цифра. Конечно, мы ориентируемся на неё.

Хочу пожелать всем, прежде всего, крепкого здоровья. Хочу, чтобы выдержка не изменяла вам никогда, чтобы вы чувствовали себя и дома, и на работе уверенно. Уверенность вам нужна. Во-первых, сегодня в стране проходят достаточно сложные экономические процессы. Во-вторых, праздничное настроение нам всем испортила ситуация с упавшим самолётом в Сочи. Конечно, эта трагедия болью отзывается в наших сердцах. Тем не менее, надо идти вперёд. Жизнь продолжается.

Будем трудиться. В том числе я очень сильно надеюсь на вас, на ваш разум, трудолюбие, умение работать с молодёжью, с подрастающим поколением. Безусловно, нужно передавать опыт, готовить новых ребят, девчат для новых достижений нашей республики.

Давайте приступим к процедуре награждения.

Завершилась наша церемония вручения государственных наград, итоговая церемония в этом году. Конечно, большое удовольствие доставляет видеть вас, тех, кто по-настоящему трудится, работает. В том числе получаешь энергию от вас.

И зная то, что таких людей, таких хорошо работающих тружеников у нас много, понимаешь, что в республике действительно всё надёжно, и 2017 год будет нормальным, и все последующие.

Уверен в том, что наша республика будет развиваться. Всё у нас будет идти по нарастающей, никаких сомнений в этом нет. И кризисов нет. Кризисы – в голове. И иногда они возникают под влиянием пропаганды, причём, может быть, несбалансированной. Всегда, в любое время нормальный, работающий, думающий, разумный человек найдёт себе дело, учеников, будет трудиться по-настоящему.

Ещё раз хочу поблагодарить вас за работу. Новый год через двое суток придёт на нашу территорию, в Республику Башкортостан. Хочу пожелать вам добра, здоровья. Хочу, чтобы ваши близкие были здоровы, это очень важно. Хочу, чтобы вы передали приветы своим родным. И до встречи в новом году, поскольку мы со многими знакомы, вместе работаем, ведём достаточно немаленькие проекты. Надеемся, что 2017 год будет успешным во всех смыслах.

Ҙур рәхмәт һеҙгә! Таҙалыҡ, иҫәнлек! Всего самого доброго! Спасибо!