Главная цель мероприятия – подвести итоги работы Совета в первом полугодии 2016 года и определить планы на ближайшие годы.

Заместитель министра Виталий Тюр в своем выступлении проинформировал о реализации мероприятий, направленных на поддержание и развитие водохозяйственного комплекса как Республики Башкортостан, так и всего Уральского бассейнового округа.

В частности, в 2016 году Минэкологии РБ завершает капитальный ремонт гидротехнических сооружений на 5 объектах, один из которых – ГТС Акъярского водохранилища на р.Ташла у с.Акъяр Хайбуллинского района РБ, — относится к Уральскому бассейновому округу. В планах на 2017 год – реализация мероприятий по капитальному ремонту 11 ГТС, среди которых 8 являются переходящими с 2016 года. Три проекта будут реализованы в Зауралье. В их числе – капитальный ремонт ГТС пруда на р.Магаш у д.Юлук МР Баймакский район, на р.Кизяташ у д.Новоукраинка Хайбуллинского района и водохранилища на р.Тулубай у д.Исянгильдино в этом же районе.

— В результате реализации этих мероприятий удастся предотвратить возможный ущерб от аварий на ГТС в сумме более 188 млн. рублей, — сказал замминистра.

Виталий Тюр сообщил также о запланированных мероприятиях в рамках осуществления отдельных полномочий в области водных отношений. Основной вид работ – это расчистка русел рек. В 2016 году в данном направлении в зоне Уральского бассейнового округа реализован один проект – это расчистка и дноуглубление реки Низъялга в с.Мраково Кугарчинского района РБ.

— Реализация этих мероприятий позволит уменьшить вероятность возникновения неблагоприятных гидрологических ситуаций, повысить рекреационный потенциал рек и увеличить их средние глубины, — сообщил Виталий Тюр.

В ходе заседания Бассейновый совет дал соответствующие рекомендации в части реализации вышеизложенных мероприятий.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан