Для участия в семинаре приглашены официальные представители основных предприятий–изготовителей сельскохозяйственной техники и их региональные дилеры, главные инженеры управлений (отделов, ИКЦ) сельского хозяйства администраций муниципальных районов, руководители и главные инженеры сельскохозяйственных организаций.

Как отметил заместитель министра сельского хозяйства РБ Павел Иофинов, в связи с успешной реализацией в республике федеральной программы субсидирования производителей спрос на российскую технику очень высок. С начала текущего года сельхозтоваропроизводителями республики по этой программе приобретено 730 единиц новой техники. При этом освоено федеральных субсидий в сумме 305 млн. рублей против 201 млн. рублей за полный 2015 год.

Надо отметить, что продукция и республиканского производителя — Нефтекамского предприятия ООО «Башсельмаш» — фронтальный погрузчик — включен в реестр федеральной программы субсидирования производителей сельскохозяйственной техники. Кроме того, Минпромторгом России аккредитована самоходная косилка «Чулпан-100» производства АО «Башагромаш». По словам Павла Иофинова, в 2017 году будет завершена аккредитация практически всей линейки выпускаемой данным предприятием техники.

Заявочная кампания, которая в этом году организована раньше, чем в предыдущие годы, проводится в целях оценки потребностей и платежеспособного спроса сельхозтоваропроизводителей, чтобы изготовители техники могли заблаговременно запланировать производство, а покупатели – вовремя получить свой заказ.

Итоговым документом после проведения семинаров-совещаний должна стать обоснованная сводная заявка на сельскохозяйственную технику и оборудование, закупаемых в 2017 году.

— На основании сводной заявки будут определены приоритеты и сформирован новый перечень подлежащих субсидированию приоритетных видов техники и оборудования за счет республиканского бюджета, — подчеркнул Павел Иофинов. — Это особенно важно в условиях ограниченности бюджетных ресурсов в следующем году.

Представители основных предприятий–изготовителей сельскохозяйственной техники и региональные дилеры рассказали о перспективных направлениях развития производства и дали необходимые пояснения по вопросам ценовой политики.

Генеральный директор ГУСП «Башсельхозтехника» Загит Нуриев призвал активнее использовать потенциал Чишминского филиала предприятия для ремонта и модернизации сельскохозяйственной техники, узлов и агрегатов. «Мы можем удвоить объем оказываемых услуг в этом направлении, — отметил он. — Производственные мощности и кадровый потенциал позволяют».

Говоря о планах и перспективных направлениях производственной деятельности предприятия в 2017 году, Загит Нуриев рассказал о совместном с китайской компанией проекте по строительству тракторного завода в Башкортостане. На сегодня Чишминский филиал ГУСП «Башсельхозтехника» готов к началу совместной сборки с китайскими партнерами колесных и гусеничных тракторов на время строительства завода. Эти тракторы успешно прошли испытания в полевых условиях республики.

С образцами тракторов можно было ознакомиться на демонстрационной площадке, где развернута обширная экспозиция, включающая в себя разные виды новой сельскохозяйственной техники.

Прямое общение производителей и дилеров-поставщиков техники и тех, кто её эксплуатирует, позволит эффективно решать поставленные задачи каждой из участвующих в сегодняшнем мероприятии сторон.