Из Башкортостана в качестве гостей приняли участие победители фестиваля 2015 года – одни из лучших исполнителей горлового пения — этно-группа «Сал Урал». Музыканты выступали на сцене и дали мастер-классы. Раис Низаметдинов и Ильгам Байбулдин научили азам своего мастерства всех желающих — традиционному башкирскому горловому пению узляу и игре на курае.

Этно-инструментальный проект «Сал Урал» («Седой Урал») объединяет исполнителей, в арсенале которых большое количество народных башкирских инструментов: курай, кубыз, кыл-кумыз, думбыра, дангор, узляу, горловое пение. В репертуаре коллектива – башкирские народные и авторские произведения. Признанные мастера, участники конкурсов и фестивалей, экспериментируют с древним фольклором, стремясь представить зрителям собственное прочтение.

В этом году фестиваль уложился в рамки одного дня, в связи с чем, программа получилась насыщенной и плотной. Зрители посетили мастер-классы по игре на варгане, экзотическом австралийском диджериду и ультрасовременном инструменте – ханге, сами попробовали сотворить уникальные вещи вместе с гончарами, ткачами, плетельщиками из лыка. Освоили набойку по ткани, познакомились с особенностями построения сложнокомпозитных луков, и создали под руководством профессиональных аниматоров совместный этно-мультфильм.