Предприятием подобрана вторая площадка под строительство форелевой фермы мощностью 10 тонн (в районе деревни Новоабзаково на границе с Белорецким районом).

В настоящее время предприятием разрабатывается концепция создания ассортиментного хозяйства на озерах Южные Улянды (230 га), Суртанды (761 га), озеро Атавды (830 га), с объемом выращивания около 500 тонн карпа, толстолобика, белого амура, щуки, стерляди, осетра и форели.

Работа по созданию рыбоводных участков проводится в соответствии с Планом мероприятий формирования и развития бассейново-канальных рыбоводческих хозяйств по выращиванию особо ценных видов рыб на территориях Зауралья и Северо-востока, утвержденным распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 14 декабря 2015 года №1400-р. Данным распоряжением также утвержден состав проектной группы, который непосредственно занимается решением возникающих рабочих вопросов при реализации проектов.

Надо отметить, что в настоящее время республиканское производство рыбы покрывает только порядка 5 процентов потребности населения в рыбопродуктах. В целях обеспечения населения республики недостающей товарной рыбной продукцией собственного производства особое внимание в обоих субрегионах Зауралья и Северо-востока уделяется реализации проектов импортозамещающей направленности – развитию рыбоводства, включая выращивание особо ценных видов рыб. Это конкурентное преимущество горных территорий с чистыми и прохладными родниками, где ограничена возможность развития других видов производственных отраслей.

В настоящее время подобраны площадки под создание рыбоводных ферм в Аскинском, Белокатайском, Мечетлинском, Дуванском, Кигинском, Салаватском, Учалинском, Бурзянском, Баймакском, и Караидельском районах. Предварительно намечается создание порядка 30 хозяйств с мощностью выращивания от 3 и более тонн.

При наличии вопросов по реализации проектов развития рыбоводства на территориях Зауралья и Северо-востока предлагаем обращаться в проектную группу: по техническим вопросам – Лаврентьеву И.А, тел. (927) 959-89-15; по организационным вопросам – Шакировой А.А., тел. (347) 280-84-06.