Всего на сегодня, по данным Центра сельхозконсультирования РБ, по республике все зерновые и зернобобовые культуры скошены на площади 151,9 тыс.га (8 процентов), обмолочены — на 114,7 тыс.га (6 процентов).

На 15-20 процентах площадей провели косовицу зерновых и зернобобовых культур труженики Гафурийского, Дюртюлинского, Кугарчинского, Куюргазинского, Стерлибашевского и Шаранского районов; по обмолоту – на 11-15 процентах – Гафурийского, Давлекановского, Дюртюлинского, Кугарчинского, Куюргазинского, Мелеузовского, Стерлитамакского и Шаранского районов.

При средней урожайности 21,7 центнера с гектара намолочено 248,6 тыс.тонн зерна. Свыше 30 центнеров зерна на круг сегодня получают хлеборобы Чекмагушевского района, свыше 25 центнеров – Давлекановского, Иглинского, Калтасинского, Кармаскалинского, Мелеузовского и Чишминского районов.

Больше всех зерна на сегодня собрали хозяйства Стерлитамакского (19,6 тыс.тонн), Мелеузовского (17,3 тыс.тонн), Давлекановского (14,9 тыс.тонн) и Дюртюлинского (12,6 тыс.тонн) районов.