«Чтобы возможная аналитика отраслевым сообществом и просто заинтересованными гражданами была более широкая, нужно оставлять закрытыми только «коммерческие» блоки, а все остальные данные делать открытыми и доступными заинтересованным пользователям, чтобы у всех была возможность проводить любую аналитику на основе этой информации, в том числе, вскрывать факты незаконной заготовки древесины и недобросовестных ее продаж», – отметил Сергей Донской.

«Прямо сейчас, в эту секунду, в ЕГАИС работает порядка 500 пользователей – предприниматели, специалисты лесного хозяйства из регионов, инспектора, таможенники. Каждый день мы видим более 1000 новых сделок с древесиной и отчетов по ранее представленным сделкам», – сообщил в своем докладе Главный аналитик Аппарата при руководстве ФГБУ «Рослесинфорг» Александр Мариев. Также он отметил недостаточное использование системы работниками МВД России, формальный подход к заведению учетных записей, в то время как уполномоченные сотрудники мало пользуются предоставленными сведениями.

Руководитель Рослесхоза Иван Валентик в связи с необходимостью ужесточения контроля за заготовкой и продажей древесины указал на необходимость полного учета в ЕГАИС заготовленной древесины на всех этапах ее оборота – от делянки до переработки и экспорта. При этом, отметил необходимость развития регионального законодательства об обороте древесины.

В ходе совещания обсуждалась тенденция смещения незаконного оборота древесины из сектора «кругляка» в сектор продукции первичного лесопиления, пиломатериалов естественной влажности.

«Прорабатывается вопрос включения в ЕГАИС продукции первичного лесопиления, общий перечень продукции достигнет 100 наименований. Это позволит отслеживать всю цепочку купли-продажи древесины и, контролируя объемы и породный состав, выявлять нарушения, выявлять недобросовестных участников рынка. За несвоевременную или недостоверную подачу данных и несвоевременное оформление документации лесозаготовителей уже начали наказывать. В связи с вносимыми изменениями нам необходимо расширить на новые виды товара и, одновременно, упростить сопроводительный документ на транспортировку древесины», – объяснил Иван Валентик.