Участие в творческом состязании приняли 19 ансамблей кураистов и 92 исполнителя (общее количество участников превысило 300 чел.) из 13 районов и 7 городов Республики Башкортостан, а также из г. Орск Оренбургской области и г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл.

Среди конкурсантов самым юным участником стал 7-летний Утарбаев Динислам из г. Сибая, самым старшим участником был Давлетбаев Ильяс из Баймакского района.

Конкурсантов оценивало жюри, в состав которого вошли известные кураисты, деятели культуры и искусства Республики Башкортостан: Юлай Гайнетдинов, Ильгам Байбулдин, Анвар Шафиков, Венер Елкибаев, Нургали Каекбердин, Ишмурат Ильбаков.

В завершающий день конкурса, 25 июня члены жюри, гости и участники конкурса приняли участие на торжественном открытии музея Юмабая Исянбаева в селе Уфимский. В музее собрана большая коллекция, посвященная жизни и творчеству кураиста. Дети и внуки народного музыканта преподнесли в дар музею редкие фотографии и вещи Юмабая Исянбаева.

Конкурс проводится в целях сохранения, возрождения и дальнейшего развития традиций исполнения на курае, выявления талантливых исполнителей, приобщения молодежи к башкирскому инструментальному фольклору, пропаганды искусства игры на курае.

Как отметили организаторы, республиканский конкурс кураистов им. Юмабая Исянбаева прошел на высоком организационном уровне и по праву стал одним из самых ярких событий в культурной жизни республики.