Как сообщила председатель Комитета Государственного Собрания по жилищной политике и инфраструктурному развитию Елена Родина, население республики волнует несколько основных вопросов. Это постановка на коммерческий учет общедомовых приборов учета, система начисления платы за жилищно-коммунальные ресурсы, процедура перехода от одной управляющей компании к другой, начисление платы за отопление и отчетность по статье «Содержание». Важно, чтобы был выработан алгоритм действий, который можно будет предложить к применению.

В ходе обсуждения на круглом столе было отмечено, что отчетность управляющих компаний перед собственниками предусмотрена Жилищным кодексом Российской Федерации и должна быть ежегодной, доводиться до собственников на общем собрании, а также размещаться на сайте «Реформа ЖКХ», сайте муниципального образования, либо управляющей организации, либо Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору.

Однако, размещаемая информация достаточно сложная для понимания жителями, поэтому в ходе обсуждения пришли к общему мнению, что форма отчета должны быть простой и универсальной, содержать проверенную и подтверждаемую информацию и выкладываться системно – раз в квартал. Также было предложено установить единый день, когда все управляющие компании будут размещать на своих сайтах отчеты, а собственников будут извещать об этом через платежки. Основой отчета должно быть выполнение услуг и работ предусмотренных договором управления многоквартирным домом и его приложениями.