В работе конференции принимают участие ведущие акушеры-гинекологи страны и республики, профильные специалисты медицинских организаций.

Масштабная программа конференции началась сегодня с пленарного заседания «Репродуктивный потенциал в перспективе XXI века». От имени Министерства здравоохранения Республики Башкортостан уважаемых гостей и участников конференции приветствовала заместитель министра Эльза Сыртланова. Она подчеркнула, что повышение рождаемости, в том числе предотвращение младенческой и материнской смертности является приоритетной задачей не только здравоохранения региона, но и всей России.

— В Башкортостане создана трехуровневая система оказания медицинской помощи с четкой маршрутизацией пациентов, организована работа перинатальных центров, акушерско-гинекологических отделений, родильных домов, что позволяет получить женщинам и детям специализированную помощь на высоком уровне, — отметила замминистра. – В результате этого показатели младенческой и материнской смертности в регионе ниже среднероссийского уровня.

По словам Эльзы Сыртлановой, как и в целом по стране, в республике отмечается уменьшение количества женщин фертильного возраста. В тоже время, у нас сохраняется высокий суммарный коэффициент рождаемости, в семьях все чаще появляется второй и третий ребенок. Благодаря внедрению федеральных и республиканских программ развития здравоохранения, а также сохранению благоприятного социально-экономического климата удалось сберечь репродуктивный потенциал здоровья женского населения и получить естественный прирост. По итогам 2015 года он составил 5 тысяч человек (+1,2 промилле), за первый квартал 2016 года — 452 человека (+0,4 промилле).

В Башкортостане всегда была хороша рождаемость, подчеркнул Виктор Радзинский — заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов.

— Здесь создана хорошая маршрутизация пациентов. Примером всей стране может послужить Белорецкий перинатальный центр, активно работают республиканский и частные перинатальные центры, — заметил он.

Главный внештатный акушер-гинеколог Минздрава России в ПФО Ильдар Фаткуллин (г.Казань) также высоко оценил состояние службы охраны здоровья матери и ребенка в нашей республике. По его словам, Башкортостан одним из первых регионов приступает к реализации цервикального скрининга — обследования для выявления патологий шейки матки.

В ходе заседания спикеры представили доклады по акушерским аспектам перинатальных потерь, профилактике и терапии преждевременных родов. Кроме того, были рассмотрены основные направления развития акушерско-гинекологической службы Республики Башкортостан, а также отдельные вопросы диагностики и лечения заболеваний данного профиля.

По словам организаторов, конференция является хорошей информационной площадкой для обсуждения многих спорных и сложных вопросов. Специалисты получают возможность поделиться опытом, узнать о новостях и достижениях современного состояния акушерства и гинекологии. Мероприятие нацелено на повышение качества оказания медицинской помощи и улучшение работы службы охраны материнства и детства, в связи с чем оно имеет особое социальное значение.

Помимо пленарного организованы секционные заседания: «Невынашивание беременности и возможности прегравидарной подготовки», «Эндокринная гинекология репродуктивного возраста», «Профилактика репродуктивных потерь», «Железодифицитные состояния», «Замершая беременность», «Гормональная контрацепция и современные возможности», «Школа по акушерским кровотечениям» и другие.

Доктора ведущих клиник Москвы читают лекции по таким актуальным темам, как возможности расширения консервативного подхода в лечении больных миомой матки, нарушения менструального цикла у молодых женщин.

Завтра, 25 июня, состоится образовательный семинар «Инновации в акушерстве и гинекологии с позиции доказательной медицины». Специалисты обсудят перспективы современной гинекологии, онкологические аспекты эндометриоза, опасность кровотечений, влияние ожирения на репродуктивную функцию женщин, инфекционно-воспалительные заболевания и ряд других вопросов.