Затем все приглашенные гости приняли участие в открытии виртуального центра Всероссийского музея А.С.Пушкина в Доме-музее Мажита Гафури. Во дворе музея гостей ждали бальными танцами студия реконструкции исторического танца «Ассамблея». Всех присутствующих приветствовала первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Валентина Латыпова.

Писатели и гости читали переводы стихов на разные языки великого поэта.

Данный проект реализован в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между Всероссийским музеем А.С.Пушкина и Национальным литературным музеем Республики Башкортостан. Из фондов Всероссийского музея А.С.Пушкина представлена выставка «Путешествие поэта», а также состоялась презентация виртуального центра и медиаресурсов.

В целях привлечения внимания жителей и гостей столицы к литературной и культурной жизни города в этот день на городском трамвайном маршруте: Трамвайное кольцо – улица А.С.Пушкина – Железнодорожный вокзал — Госцирк и обратно реализован проект «Поэтический трамвай». Пассажиры трамвая смогли услышать произведения классиков русской поэзии и авторов республики в исполнении поэтов, писателей и бардов Уфы. Жители города проявили искренний интерес к творчеству уфимских авторов и к такой необычной акции.

После торжественного открытия виртуального центра организаторы мероприятия и почетные гости поехали по следам Салавата Юлаева в Салаватский район Республики Башкортостан. Посетили музей Салавата Юлаева в с. Малояз, пещеру Салавата, родники Кургазак и Зулейха, побывали в деревне Тякеево — родной деревне Салавата Юлаева.