В Ночь музеев-2015 впервые все музеи предстали как единое музейное пространство, объединившиеся единой темой в рамках Республиканской музейной акции «Весна Победы», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В эту «Ночь музеев» для жителей и гостей республики музеи представили 362 мероприятия: 11 театрализованных представлений и 7 реконструкций, мастер-классы, интерактивные игры, документально-художественные проекты, концертные программы и многое другое. Музеи открыли 125 выставок, провели 1 606 тематических экскурсий и интерактивных игр, организовали 8 мультимедийных презентаций, 27 музыкально-поэтических программ и 21 тематическую постановку. Также участникам акции были представлены различные перформансы, концертные программы, театральные представления и многое другое, посвящённые Великой Отечественной войне.

 

Во время акции, которая длилась с 18.00 до 24.00, состоялись мероприятия для посетителей любого возраста: для маленьких посетителей — интерактивные игры и мастер-классы, для молодёжи – театрализованные представления и литературно-музыкальные вечера, для пенсионеров – тематические экскурсии по новым выставкам и киносеансы документальных и художественных фильмов о Великой Отечественной войне и многое другое.

 

В столице республики, активными участниками Республиканской музейной патриотической акции «Весна Победы» стало 16 музеев: Национальный музей Республики Башкортостан представил пять новых выставок «Рисунки фронтовых художников» из фондов Государственного исторического музея, «Солдаты Победы», «Уфа – город Трудовой Славы», «Плакаты войны. На пути к Великой Победе», «Салют Победы». В залах музея прошли интерактивные мероприятия «Весна Победы», Путеводитель «Совушка-Весна Победы», «Партизанская школа. Уроки выживания», «Майский вальс» и т.д.

 

 

В Мемориальном доме-музее С. Т. Аксакова были открыты выставки, «Память о войне в истории моей семьи», «День Победы в открытках».

 

В Доме-музее Ш. А. Худайбердина состоялось награждение победителей городского конкурса сочинений среди учащихся общеобразовательных школ Уфы, посвященного 70-летию Победы и Году Литературы, и прозвучал концерт песен военных лет.

 

Национальный литературный музей Республики Башкортостан иДом-музей Мажита Гафури представили выставку «Рождённое войной творчество» и выставку детских рисунков «Война глазами детей», провели конкурс детских рисунков на асфальте «Мир. Весна. Победа» и показали литературно-музыкальную композицию, посвящённую 70-летию Победы. Наши знаменитые драматурги высадили деревца вишен, заложив свой собственный «Вишневый сад».

 

В Республиканском музее Боевой Славы в ходе «Ночи музеев» отмечался юбилей – 15 летие музея. В рамках акции «Весна Победы» в музее работали тематические театрализованные площадки «Солдатский привал», «Госпиталь», «Башкирский аул», «Школьники-пионеры» и «На развалинах разрушенного дома», состоялся литературный час «Мы на защите Отечества!» и концертная программа «Весна Победы», в ходе которой исполнялись песни о Великой Отечественной войне.

 

Музей 112-й Башкирской кавалерийской дивизии представил фотовыставки «Доблестные воины славной дивизии» и «Жизнь и дела ветеранов – пример для подражания». Новинкой этой «Ночи музеев» стали электронные фотовыставки «Блокадный Ленинград», «Концентрационные лагеря», «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд» и «Лица дивизии», которые были спроецированы на экран в актовом зале музея.

 

Башкирский государственный художественный музей имени М. В. Нестерова совместно с Башкирской государственной филармонии им. Х.Ахметова представил концертную программу фортепианных и вокальных произведений русских и зарубежных композиторов военных лет. После концерта была показана мультимедийная презентация «70-летию Великой Победы посвящается…», в ходе которой на экран проецировались изображения произведений искусства из фондов музея, объединенных темой Великой Отечественной войной.

 

Выставочный зал «Ижад» Башкирского государственного художественного музея имени М. В. Нестерова представил выставки: «Знамя Победы» фотографии знаменитого военного фотокорреспондента Евгения Халдея, «Плакаты военных лет» и «Великая Отечественная война в моей родословной», состоялся концерт исполнителей авторской песни «Песни военных лет».

 

В Мемориальном доме-музее А. Э. Тюлькина были открыты выставки «Уфимская сирень», «Портреты ветеранов Великой Отечественной войны».

 

В Доме-музее В. И. Ленина была проведена фотосессия для посетителей в военной форме периода Великой Отечественной войны и показаны документальные фильмы о войне.

 

Ведомственными и частными музеями Уфы была представлена обширная программа «Ночи музеев-2015». В акции приняли участие Музей почты Республики Башкортостан, Интерактивный музей занимательных наук «Интеллектус», галерея «Мирас», галерея «X-max», Центр современного искусства «Облака» и контактный зоопарк «Лесное посольство».

 

В Музее почты прошли тематические экскурсии по истории почтовой связи и состоялось открытие филателистической экспозиции, посвящённой годовщине Великой Победы. «Интеллектус» представил детскую интерактивная программа «Шоу шариков», «Тесла-шоу», интерактивное шоу «Чудеса науки» и химическое шоу «Магия веществ». Галерея «Мирас» и «X-max» представили новые выставки живописи и графики, а также искусствоведческие лекции по тематике выставок. Центр современного искусства «Облака» показал обширную программу, в которую вошёл мастер-класс по живописи «Открыта мастерская» и выступление артистов Башкирской филармонии.

 

Среди мероприятий муниципальных музеев, расположенных вне Уфы, наиболее интересными и массовыми были следующие: поисковая игра-конкурс «Военные реликвии», костюмированный танцевальный вечер «Прогулка сквозь века», викторина «Памятные места города» Салаватского историко-краеведческого музея; Белебеевский историко-краеведческий музей провёл игровые программы для детей «Собери пазлы» о военной технике периода Великого Отечественной войны и взрослых «Угадай кинофильм военных лет»; квест-игра для юношества «Весна Победы» Белокатайского историко-краеведческого музея, на улицах села Новобелокатай; акция для детей и юношества «Найди своего героя» Белорецкого историко-краеведческого музея, посвящённая родственникам-фронтовикам жителей города Белорецка; литературно-музыкальная композиция для детей и юношества «Весна Победы» Бижбулякского историко-этнографического музея, созданная совместно со средней общеобразовательной школой № 1 села Бижбуляк; литературно-музыкальный вечер «Цветущий и поющий вечный май» Бирского исторического музея, организованный совместно с Клубной системой города Бирска, в ходе которого выступали школьники и были награждены наиболее активные участники образовательных и творческих программ музея; театрализованное представление для детей и юношества «У Вечного огня» (на башкирском языке); интерактивное занятие для юношества «Всё для фронта – всё для Победы» Благовещенского историко-краеведческого музея, проведённое совместно с подростковым клубом «Орлёнок», в ходе которого юные посетители могли поработать на сельскохозяйственном и ткацком оборудование периода Великой Отечественной войны; театрализованное представление для детей и юношества «У Вечного огня» (на башкирском языке) Кумертауского-историко-краеведческого музея; литературно-музыкальная композиция «Как хорошо на свете без войны!» Нефтекамского историко-краеведческого музея, созданная совместно с городским Центром развития творчества детей и юношества; арт-акция «Родник памяти» Октябрьского историко-краеведческого музея, посвященная памяти почетного гражданина города Октябрьского, редактора книги «Честно о войне», Леонида Тарасова; литературно-музыкальная акция-реконструкция «Весна Победы» Сибайского историко-краеведческого музея, в ходе которой школьники читали стихи и пели песни военных лет в костюмах в стиле военного времени и в которой мог принять участие любой посетитель «Ночи музеев»; реконструкция-игра «А ну-ка, девушки…», посвященная первому Башкирскому эшелону девушек-добровольцев, Стерлитамакского историко-краеведческого музея; игра для юношества «Что? Где? Когда?», посвящённая событиям и героям Великой Отечественной войны, Янаульского историко-краеведческого музея.

 

Впервые в акции «Ночь музеев» приняли участие десять музеев, действующих при учреждениях клубного типа.

 

Наиболее интересными мероприятиями были музыкально-театральная композиция «Солдатский привал» Благоварского историко-этнографического музея и концерт «Песни военных лет» выставочно-экспозиционного зала Бураевского районного дома культуры имени Рауфы Галиевой. В Бакалинском историко-краеведческом музее в ходе «Ночи музеев» была открыта «Комната Боевой Славы» – экспозиционный зал, посвящённый участникам Великой Отечественной войны из Бакалинского района. В музеях и выставочных залах Кармаскалинского района состоялись встречи с ветеранами, тематические экскурсии, демонстрировались различные фильмы.

 

Жители республики внесли свой неоценимый вклад – и приняли участие в акции «Ночь музеев – Весна Победы». Значительное число посетителей пришло в музеи в форме Советской армии периода Великой Отечественной войны, дамы предстали в платьях и костюмах 1940–1950-х годов, участники читали стихи и пели военные песни, танцевали и кружились в вальсе, дети рисовали, писали солдатские письма — «треугольники» и т.д.

 

Мероприятия в рамках «Ночи музеев – Весна Победы» посетило 64 779 человек, в два раза больше, чем в 2014 году. Главным достижением было то, что музейная аудитория не только увеличилась, но и расширилась. На «Ночь музеев» пришли люди, которые никогда ранее не бывали в музеях, а также те, кто не является постоянным посетителем культурных мероприятий. А это значит, что экспозиции и выставки музеев республики могут стать центральными площадками и заинтересовать любого.